Здоровье «Маленькая» гинекология

«Маленькая» гинекология

Челябинский городской центр детской и подростковой гинекологии при городской клинической больнице №8 отмечает свой 15-летний юбилей. Несмотря на свой еще юный, можно сказать, подростковый возраст центр добился немалых успехов за эти годы...

" src=

Челябинский городской центр детской и подростковой гинекологии при городской клинической больнице №8 отмечает свой 15-летний юбилей. Несмотря на еще юный, можно сказать, подростковый возраст центр добился немалых успехов за эти годы в укреплении репродуктивного здоровья девочек, которые в будущем должны стать мамами.

Центр был создан в 1992 году с целью медицинского обслуживания девочек с аномалиями развития и гинекологическими заболеваниями. Там организован единственный в городе специализированный кабинет для девочек, в котором на современном уровне осуществляется местное лечение. Сейчас даже малютки в возрасте одного года проходят обследование у детского гинеколога. В практике лечения используются новые методики, в том числе пластические операции. Специалисты центра оказывают консультативно-методическую помощь жителям региона. Кроме того, в центре оказывается помощь и юношам.

23 апреля на конференции, посвященной юбилею, собрались ведущие детские гинекологи, акушеры и педиатры Челябинской области. В адрес сотрудников центра прозвучало много благодарственных слов и поздравлений с успехами, достигнутыми на протяжении всех этих лет. Лучшие специалисты центра получили благодарственные грамоты.

«Мы видим стойкую выявляемость и регистрацию заболеваний среди подростков, а это значит, что их грамотно и вовремя лечат, – сказала консультант отдела оказания медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, – мы спокойны за репродуктивный потенциал наших девочек».

Действительно, сейчас профессия детского гинеколога очень востребована. Молодые женщины, решившиеся на ребенка, сегодня очень часто сталкиваются с гинекологическими проблемами. По подсчетам специалистов, 16% молодых пар на Южном Урале не могут иметь детей. А ведь репродуктивное здоровье формируется еще в самом детстве, только вот не всегда удается убедить юных девчонок и мальчишек, которым присущ максимализм и тяга к отрицанию, что о будущем своих детей нужно думать уже сейчас, а не тогда, когда наступает время столкнуться с патологией лицом к лицу.

«Снижение младенческой и материнской смертности – это наиболее качественный прорыв в нашей службе, – отметила начальник отдела оказания медицинской помощи Минздрава Челябинской области Ирина Огошкова. – И не только благодаря помощи нацпректа «Здоровье», но и во многом потому, что мы смогли правильно расставить приоритеты – сделать акцент на внедрении новых организационных технологий в нашу службу. Рождаемость действительно стала выше, но нам хотелось бы еще, чтобы состояние здоровья наших малышей тоже улучшалось. Сейчас заболеваемость новорожденных пусть хоть и не намного, но все же снижается».

Специалисты центра ставят на будущее перед собой новые задачи. Это выявление гинекологических патологий у маленьких детей, проведение масштабных профилактических осмотров среди южноуральских подростков и внедрение новых лечебных и диагностических технологий.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления