Здоровье Скорая пострадала, но больного спасла

Скорая пострадала, но больного спасла

Затянувшиеся новогодние праздники для службы скорой медицинской помощи стали горячей порой. С 31 декабря по 10 января кареты скорой совершили 12 234 выезда. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 1300...

" src=

Затянувшиеся новогодние праздники для службы скорой медицинской помощи стали горячей порой. С 31 декабря по 10 января кареты скорой совершили 12 234 выезда. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 1300. Позднее строительство ледовых городков, а порой даже и их отсутствие, помогло челябинцам сохранить свои головы, руки и ноги в целости и невредимости. Ни одного катающегося с горок или на атракционах с переломами в больницу везти не пришлось. Хотя общее количество травм увеличилось и составило 149 против 92 прошлогодних. Свою лепту в грустную статистику внесли ДТП. Скорая спешила на помощь пострадавшим на территории города 79 раз, что на восемь случаев больше, чем в 2008 году.

К сожалению, не обошлось без проишествия и с самими работниками скорой. Медики вновь подверглись атаке лихого водителя. Вечером 9 января на перекрестке проспектов Свердловского и Ленина в Челябинске водитель иномарки не пропустил спецмашину с работавшей сиреной и проблесковым маячком. В результате ДТП врачи не пострадали, но были вынуждены покинуть «Газель» и уже бегом добираться к человеку, который находился в критическом состоянии. Речь шла буквально о жизни и смерти. Мужчине стало плохо еще в маршрутном такси. Пассажиры помогли ему выйти на остановке и вызвали скорую.

Спеша на помощь, врачи сами едва не оказались в беде. Прямо на улице, а не в специально оборудованном для этих целей автомобиле, несмотря на пережитый шок, врачи боролись за жизнь больного. На помощь была вызвана еще одна бригада скорой и машина для транспортировки. Больного доставили в одну из больниц города, а в причинах ДТП работникам скорой еще предстоит разбираться с виновником столкновения. Этот случай зафиксировали камеры наружного наблюдения, так что лихачу не удастся «отболтаться» и свалить всю вину на водителя скорой из-за отсутствия на его автомобиле работающих сигналов. К тому же перекресток был «свободен»: извечных транспортных пробок по причине каникул на нем не наблюдалось.

По словам главного врача станции скорой медицинской помощи Челябинска Елены Ершовой, горожане, несмотря на кризис, встречали торжество ударной дозой алкоголя. Более 1200 раз работники скорой выезжали к загулявшим челябинцам. Зато обошлось без отравлений и переедания. Во всяком случае, к помощи медиков с этой проблемой никто не обращался. Может быть, в этом отчасти тоже «виноват» кризис. Люди решили не экспериментировать с меню и не баловать себя заморскими деликатесами. Наши непривычные к изыскам желудки порой даже на свежие, но диковинные продукты реагируют как на отраву. А может быть, сработала... профилактика. «Накануне праздников многие СМИ опубликовали материалы о том, как правильно вести себя за праздничным столом, чтобы пережить Новый год без неприятных последствий. Мои коллеги и я давали советы по питанию и по употреблению спиртного. Вдруг люди прочитали и последовали этим советам и поэтому не попали на больничную койку?!» – улыбается Елена Владимировна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления