Здоровье Спасти ребенка с половинкой сердца

Спасти ребенка с половинкой сердца

Врачи провели серию процедур американке Мире Ларисон, еще когда она находилась в утробе матери, и несколько операций сразу после того, как она родилась. Сейчас двухнедельная девочка готовится отправиться домой вместе с родителями. Девочке понадобится еще две операции (в четыре месяца и в два годика), чтобы скорректировать кровоток в легкие, но они будут уже не такими опасными, обещают медики.

По статистике, примерно 1 из 100 детей рождается с теми или иными дефектами сердца. Но такой серьезный, как у новорожденной Миры Ларисон, – большая редкость. Он называется синдром гипоплазии левого желудочка сердца и означает, что левый желудочек сердца девочки был крайне недоразвит и практически нефункционален. Обычно первые симптомы болезни проявляются уже на второй день жизни и выражаются в сильнейшем недостатке кровообращения. Болезнь стремительно прогрессирует и быстро убивает больного.

Синдром Раухфуса-Киселя встречается примерно у 7% детей с врожденными пороками сердца и является самой частой причиной смерти среди таких больных. Даже если нарушение диагностировано еще в утробе матери, спасти малыша очень трудно – нужна серия сложных операций или трансплантация сердца.

Состояние Миры же было тяжелее, чем можно было ожидать. По прогнозам врачей, она не пережила бы операцию на открытом сердце, а без лечения умерла бы за несколько дней. Кроме того, девочке диагностировали синдром Шерешевского-Тернера – серьезное заболевание, сопровождающееся аномалиями в развитии сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления