Здоровье Зачистка сосудов в две руки

Зачистка сосудов в две руки

Челябинская областная больница празднует пополнение: на днях в ней открылось второе отделение сосудистой хирургии. Его мощность пока всего 25 коек, но и это уже серьезное подспорье в лечении больных с различными поражениями сосудов.

Численность таких пациентов не уменьшается год от года. Врачи приводят неутешительную статистику: количество инсультов, произошедших в результате серьезных сосудистых заболеваний, примерно равно количеству инфарктов. Разница лишь в том, что после инсульта в большинстве случаев человек остается глубоким инвалидом, который не в состоянии полноценно себя обслуживать.

Причина такого исхода – в большой очереди на операцию. «Оперативной медицинской помощи больные вынуждены были ждать около года, но надо понимать, что дождаться операции могли не все», – констатирует неутешительный факт заведующий отделением сосудистой хирургии №1 ЧОКБ Владимир Владимирский. Именно поэтому в ЧОКБ и было открыто второе отделение сосудистой хирургии, которое поможет оперировать, что называется, в две руки.

Закономерный вопрос, который возникает при этом, насколько новое подразделение укомплектовано сотрудниками. Поскольку оно базируется на основе кардиохирургического отделения, то его штат медсестер будет обслуживать два отделения, а три врача из первого отделения сосудистой хирургии перешли в новое. «Это врачи, которые специализируются на кардиососудистой хирургии и осуществляют вмешательства на коронарных артериях, проводят аортокоронарное шунтирование», – пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии ЧОКБ №2 Алик Серажитдинов.

В связи с тем, что федеральный кардиоцентр взял на себя большую часть сердечно-сосудистых больных, небольшое по мощности отделение вполне справится с поставленной задачей, освободив места в сосудистом отделении №2, где будет оказываться помощь людям с заболеваниями сосудов конечностей, сонных артерий и так далее. «Это, в основном, сложные операции, направленные на устранение мультивазальных поражений, то есть когда у человека имеется поражение сразу нескольких артерий, например, сонной и коронарной. В этом случае операция проводится одновременно на нескольких участках», – сказал Алик Шафкатович. Кроме того, отделение плотнее займется устранением поражений лимфовенозной системы.

Данные виды вмешательств относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, а следовательно требуют применения специализированной аппаратуры, которая в отделении есть. Правда, технический парк будет расширятся. В данный момент проходит настройку спиральный компьютерный томограф, запущен в работу второй ангиографический аппарат.

Как заверил завкафедрой хирургии факультета послевузовского образования ЧелГМА Алексей Фокин, технические требования к оказанию медицинской помощи диктуют свои условия, а значит, обновление аппаратуры и техническое усиление отделения не за горами. Это повлечет за собой и увеличение мощности нового отделения: ожидается, что в 2013 году оно войдет в состав областного центра сердечно-сосудистой хирургии, открытие которого запланировано на январь будущего года.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления