Здоровье

В российских школах предлагают ввести уроки здорового питания

Главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова выступила с инициативой ввести в учебных заведениях страны уроки здорового питания. Как сообщает пресс-служба ведомства, это предложение было озвучено в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом.

Валентина Петеркова отметила, что уроки здорового питания должны дать эффект, главное, чтобы не было перебора. «Не должно произойти резкого отказа от той пищи, к которой привыкли дети. Не надо сразу запрещать газированные напитки или гамбургеры, надо просто объяснять, что следует ограничивать порции и постепенно вводить в рацион вместо гамбургеров другие, более полезные продукты», – сказала врач.

Она также напомнила родителям, что первым признаком диабета у ребенка может быть то, что он часто пьет. «Летом очень многие пропускают эти симптомы, потому что жарко, и родители думают, что дети именно по этой причине много пьют. Когда ребенок встает пить ночью, это явно не связано с жарой. Здоровый ребенок не проснется из-за жажды. Если дети не страдают энурезом, они будут крепко спать», – пояснила Валентина Петеркова. Врач отметила, что диабет второго типа можно излечить, если вовремя поставить диагноз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления