Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Онкодозор собрал урожай

В Челябинске завершилась акция «Онкодозор», проведенная совместными усилиями городского управления здравоохранения, Челябинским отделением «Движение против рака» и Некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь». Курировала проект председатель Челябин

Поделиться

Поделиться

В Челябинске завершилась акция «Онкодозор», проведенная совместными усилиями городского управления здравоохранения, Челябинским отделением «Движение против рака» и Некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь». Курировала проект председатель Челябинской городской Думы Наталья Баскова. В течение пяти дней – с 19 по 23 апреля – в трех поликлиниках города – №1, 6 и 10 – каждый желающий старше 40 лет мог пройти обследование и профилактический осмотр у специалистов. Сегодня организаторы акции «Онкодозор» подвели итоги своей совместной работы.

Желающих было больше, чем возможностей у проекта, отмечали участники акции, и тем не менее 943 человека смогли узнать о состоянии своего здоровья всю информацию. Активнее были женщины: они составили большинство – 720 человек, мужчин старше 45 и прошедших обследование было 223. В каждой поликлинике для горожан были организованы консультации онколога и гинеколога, а также проведение ряда исследований – флюорографического, маммографического, цитологических исследований для женщин, маркер на онкологию предстательной железы для мужчин и общий анализ крови. Результаты оказались таковы: у 250 человек были обнаружены предраковые состояния, еще у 40 выявлены онкопатологии. Из них 21 пациенту выставлен уже окончательный диагноз, а еще 19 будут проходить дообследования. Кроме того, во время акции было выявлено два новых случая туберкулеза и два случая пневмонии. По словам заведующей поликлиникой №1 Нины Волканиной, во время акции на них буквально хлынула лавина пациентов, приезжали даже из других районов и городов. «Мы посчитали, что 17% нами осмотренных были «не наши» – это и жители других районов Челябинска, и других городов и районов области, – поясняет Нина Ивановна. – Нас это несколько удивило, потому что, например, два выявленных случая рака легких можно было обнаружить, сделав флюорографию по месту жительства – ничего сложного». С другой стороны, рак остается по-прежнему труднодиагностируемым заболеванием, потому что очень часто протекает без видимых внешних проявлений, и обнаружить его на ранней стадии можно только проходя вот такие профилактические осмотры.

По словам заместителя начальника городского управления здравоохранения Ангелины Голошевской, в поликлиниках Челябинска работает 19 женских и 7 мужских смотровых кабинетов, в которых проводиться первичный осмотр пациентов на 9 локализаций. Такая плановая работа проводится в медучреждениях уже с незапамятных времен, но, к сожалению, медикам очень часто приходится сталкиваться с недопониманием населения и даже негодованием, когда их при первичном обращении в поликлинику просят посетить этот кабинет. Поэтому роль таких акций не только медицинская, но и просветительская.

«Мы постараемся сделать их регулярными, – говорит заместитель директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь», москвич Николай Дронов. – По итогам этой акции наша организация возьмет на контроль судьбу тех людей, которым был выставлен диагноз «рак», чтобы они получили все гарантированное лечение». К сожалению, отмечают специалисты, позднее выявление онкозаболевнаий и недоступность инновационных способов лечения ведут к тому, что ежегодно в стране умирает от рака порядка 300 000 человек.

Подводя итог, председатель комиссии по социальной политике Наталья Баскова отметила, что успех «Онкодозора» в том, что общественные организации и медики объединили свои усилия в борьбе с этим страшным недугом, и вместе с ним справиться будет проще. «Воспитывать население, обучать его онконастороженности, основам здорового образа жизни – все-таки дело не медиков: они должны лечить, – подчеркнула Наталья Александровна. – А вот общественные организации вполне могут справиться с просветительской задачей. Преимущество подобных акций еще и в том, что у людей была возможность пройти обследование комплексно в одно и то же время, что сделать в обычных условиях бывает проблематично».

И, тем не менее, – возможно. Кроме того, с марта этого года в Челябинске под эгидой «Движения против рака» начала работу школа для пациентов, куда могут обратиться не только сами больные, но и их родственники, чтобы получить совет или помощь в любом вопросе. «Их прошло уже более 15, в среднем приходит по 20-25 человек, в основном женщины, – говорит руководитель Челябинского отделения МОД «Движение против рака» Неля Нигаматзянова. – Очень часто им требуется юридическая консультация, медицинское сопровождение и просто даже человеческое участие, психологическая помощь. Некоторым людям страшно даже произнести такой диагноз, а когда вместе собираются такие же, как ты, то проблема уже не кажется такой неразрешимой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter