Здоровье Травмпункт на северке: долгожданное новоселье откладывается

Травмпункт на северке: долгожданное новоселье откладывается

В Челябинске на базе горбольницы №3 состоялось торжественное открытие травмпукта. Он рассчитан на обслуживание 160 тысяч человек населения большого спального района города. Теперь жителям северо-запада...

В Челябинске на базе горбольницы №3 состоялось торжественное открытие травмпукта. Он рассчитан на обслуживание 160 тысяч человек населения большого спального района города. Теперь жителям северо-запада в случае несчастного случая или чрезвычайного происшествия не надо ехать через весь город за экстренной медицинской помощью, ее можно получить буквально под боком.

В отремонтированных помещениях еще пахнет свежей краской. Мебель, двери, окна, оборудование сияют новизной и уютом. На создание такой красоты из городского бюджета всего было потрачено 11 млн рублей. На 4, 5 из них был проведен ремонт помещений, который стартовал в конце мая текущего года. Еще на 6 млн рублей было куплено медицинское оборудование, в том числе современный рентгеновский аппарат с высокой разрешающей способностью и операционные столы. Еще 400 тысяч рублей из муниципальной казны пошло на приобретение медицинского инвентаря. «Травмпункт – это по сути поликлиника, и супер медицинские технологии в ней не нужны. Существует определенный стандарт оснащения таких медицинских учреждений, и в данном случае он соблюден полностью, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Наша задача сделать так, чтобы люди с травмами не стояли в очередях, а получали помощь вовремя и квалифицированно».

Новый травмпункт будет вести круглосуточный прием пациентов. Он рассчитан на 150-200 посещений в сутки, оборудован пандусом и удобными подъездными путями. В нем уже набран штат квалифицированных травматологов-ортопедов, медсестер и технического персонала. Для заведующего врача-травматолога Дмитрия Литвиненко это первый опыт руководства, а вот сама работа не нова: он пришел на должность из ГКБ №5. «Не было ничего такого, что не решалось бы в процессе подготовки к открытию, – говорит Дмитрий Владимирович, – вот хочется еще одну операционную в будущем оборудовать, чтобы была возможность проводить не только экстренные, но и плановые операции. И синхронизировать рентгеновский аппарат с компьютерной техникой, чтобы было удобнее работать, а так – поработаем-увидим».

«Травмпункт будет оказывать помощь при таких травмах, которые не угрожают жизни пациента, – поясняет главный врач ГКБ №3 Олег Махоньков, – таких как переломы, порезы, ушибы, укусы, в том числе клещами, животными, ожоги. Кроме первичного приема и оказания экстренной помощи врачи будут проводить и дальнейшее наблюдение и лечение своих пациентов, выдавать больничные листы». Однако, чтобы это произошло, травмпункт должен получить лицензию. Для этого нужны заключения санэпидемстанции, пожарных, специальных комиссий. Руководство надеется, что за месяц этот вопрос удастся решить.

«1 октября 2010 года травмпункт примет своих первых пациентов, – сказал на открытии губернатор региона Михаил Юревич. – Конечно, лучше обойтись без травм, но тем не менее, при необходимости помощь окажут качественно. Оборудование новое, современное, персонал квалифицированный, опытный. Теперь, когда нагрузка на старый травмпункт уменьшится, будем решать вопрос о его модернизации».

По словам главы города Сергея Давыдова, сначала будет отремонтировано новое помещение на базе той же ГКБ №5, где и располагается старый травмпункт. Оно расположится ближе к остановке общественного транспорта, что сделает его посещение более удобным. До своего новоселья травмпункт на ул. Российской продолжит работу в обычном режиме. Сроки начала ремонта уточняются, подчеркнул глава города.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления