Здоровье Южноуральцы берегут своих малышей

Южноуральцы берегут своих малышей

На Южном Урале с каждым годом рождается все больше малышей, а показатель младенческой смертности становится меньше. За последние десять лет он уменьшился более чем в два раза: с 16,5 до 7,7 на 1000 новорожденных и стал одним из самых низких в стране...

На Южном Урале с каждым годом рождается все больше малышей, а показатель младенческой смертности становится меньше. За последние десять лет он уменьшился более чем в два раза: с 16,5 до 7,7 на 1000 новорожденных и стал одним из самых низких в стране. Специалисты отмечают, что среди причин гибели детей до года на первое место все чаще выходят не медицинские, а социальные факторы. Что можно еще сделать, чтобы каждый малыш жил долго и счастливо – эти и многие другие вопросы обсуждались на традиционном выездном совещании руководителей акушерско-гинекологической и педиатрической служб региона, которое завершило свою работу в Магнитогорске.

Уровень младенческой смертности – тот показатель, по которому судят об уровне социально-экономического развития региона. Если он высокий, значит с качеством оказания медицинской помощи в целом по стране не все в порядке. Если низкий – можно считать, что система здравоохранения справляется с поставленной задачей.

В Челябинской области из года в год акушерско-гинекологические и педиатрические службы обеспечиваются всем необходимым диагностическим и лечебным оборудованием, чтобы снизить влияние медицинских причин на потери среди самого маленького населения. Со второй половины прошлого века регион ведет статистику их снижения. По данным регионального министерства здравоохранения, в 1960 году умерло 41,5 младенцев в расчете на 1000 родившихся, в 1990 году – 16,5, в 2008 году – 8,7. За 2000-2009 годы число умерших детей в возрасте до одного года в расчете на 1000 родившихся уменьшилось в два раза. За семь месяцев текущего года уровень младенческой смертности составил 7,7 на 1000 новорожденных. По последним данным в целом по стране за полгода этот показатель равняется 8,1.

«Дальнейшее снижение уровня младенческой смертности – это уже не столько медицинская, сколько межведомственная проблема, – особо отмечает министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Поэтому на совещание были приглашены не только руководители службы материнства и детства, но и заместители глав по социальным вопросам». В тех муниципальных образованиях, где налажено взаимодействие медицинских и социальных работников, по словам министра, уровень младенческой смертности ниже средне областного.

Таким удачным примером заботы о материнстве и детстве может послужить принимающий совещание Магнитогорск. По уровню сохранения маленьких жизней за последние пять лет он держатся на европейском уровне. Все это стало возможно благодаря комплексному подходу. Например, в городе уже несколько лет работает центр охраны и репродуктивного здоровья подростков «Ювентус». Ежегодно сюда в кабинет детского гинеколога обращаются более 20 тысяч пациенток. Более половины из них – это девочки-подростки 15-17 лет. У каждой пятой девушки выявляются гинекологические патологии, которые при постоянном медицинском наблюдении и лечении удается скорректировать. Ежегодно осмотр у андрологов и урологов проходят более семи тысяч подростков в возрасте 15-17 лет. У 12% выявляются патологии, которые при своевременном лечении так же поддаются коррекции.

Половые воспитание подростков, динамическое наблюдение за их репродуктивным здоровьем в будущем сказывается на рождении здорового потомства, и это только одна из мер. Другая сторона – помощь в планировании беременности, в частности предотвращение ее нежеланного появления у тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Именно эти женщины в большей степени относятся к группе риска по материнской и младенческой смертности. Важно, чтобы будущий малыш был нужен маме и папе, даже если сама беременность была не запланированная. И в этом молодым парам должны помогать представители социальных служб: психологи, социальные работники и другие специалисты.

Например, в Центре материнства при Магнитогорском металлургическом комбинате беременных женщин заранее готовят к родам. С момента постановки на учет в женской консультации на прежнем месте они только числятся, а на самом деле для будущих мам начинается другая работа: они получают среднемесячную заработную плату, если до момента родов посещают этот центр. Поэтому показатели рождаемости в Магнитке высокие, а потери – наименьшие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления