Здоровье Всё – на прибор

Всё – на прибор

Минздрав области поручил главным врачам муниципальных лечебно-профилактических учреждений организовать специальные занятия для медицинских работников. Специалистов должны подготовить к качественному проведению наркологических освидетельствований. Полагать

Минздрав области поручил главным врачам муниципальных лечебно-профилактических учреждений организовать специальные занятия для медицинских работников. Специалистов должны подготовить к качественному проведению наркологических освидетельствований. Полагаться на глаз и принимать в расчет невнятную речь, дрожание пальцев рук, характерные шатания и покачивания человека «под шафе» теперь никто не будет. Доказательством алкогольного опьянения считаются только показания алкотестера и анализа крови.

За последние три года в области подготовку по вопросам медицинского наркологического освидетельствования прошло 976 медицинских работников. И на сегодняшний день все муниципальные больницы имеют лицензию на оказание такого вида медицинских услуг. Однако, например, Бакальская медико-санитарная часть и Сосновская районная больница отказывают правоохранительным органам в освидетельствовании. Поэтому сотрудники милиции и ГИБДД, чтобы установить факт наличия алкоголя в крови, вынуждены везти задержанных в Сатку и Челябинск соответственно. Такое несвоевременное освидетельствование может оказать существенное влияние на полученные результаты: за время вояжа по трассам области вполне себе может наступить естественное протрезвление. «Например, 30-50 миллилитров водки организм утилизирует в среднем за один час, – уточняет главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский, – После остаются только продукты распада». Поэтому установить, что человек был пьяным за рулем, практически невозможно.

Кроме того, в соответствии с поправками в приказе об освидетельствовании «веселого состояния», клинические признаки основанием для вынесения заключения о наличии опьянения являться уже не будут. Бессвязная речь, нарушение координации, дрожание пальцев рук и прочие отличительные черты человека, находящегося в подпитии, никакой роли в медицинском заключении теперь не играют. Пьян или не пьян водитель – покажет прибор. Алкотестер определит содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Причем забор углекислого газа будет проводиться с интервалом в 20 минут при помощи одного и того же технического средства, или допускается применение двух разных алкотестеров, но с тем же интервалом между исследованиями.

В поправках, принятых летом этого года, значится, что содержание алкоголя в крови должно равняться абсолютному нулю. Вместе с тем у каждого метрологического прибора хоть сколько-нибудь маленькая, но погрешность все-таки есть. Однако недопустимое для водителей количество спирта в организме провоцируют индивидуальные особенности человека (например, заболевание диабетом). В этом случае водителя транспортного средства отправят проходить медицинское обследование, чтобы получить официальное медицинское свидетельство. Точный ответ на вопрос, трезв или не трезв водитель, дают анализ крови и профессиональный алкометр, который устанавливает, есть ли алкоголь в выдыхаемом воздухе.

Сама ситуация рождает вопрос: какую роль в освидетельствовании теперь играют медики? Вся работа врача-нарколога, по сути, должна свестись к простой манипуляции «дышите–не дышите» и озвучиванию показаний аппарата. А по словам сотрудников правоохранительных органов, даже самые злостные нарушители сухого закона редко нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Водители не настолько сильно напиваются, иначе вести автомобиль они были бы просто не в состоянии. Тогда к чему все межведомственные перестановки?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления