Здоровье Доброе слово о том, кто помогал появиться на свет

Доброе слово о том, кто помогал появиться на свет

Такие серьезные заболевания как гипертония или сахарный диабет еще недавно не оставляли женщине шанса стать матерью. Теперь эти и другие недуги уже не могут помешать рождению ребенка. Прорыв в акушерско-гинекологической практике стал возможен благодаря со

Такие серьезные заболевания как гипертония или сахарный диабет еще недавно не оставляли женщине шанса стать матерью. Теперь эти и другие недуги уже не могут помешать рождению ребенка. Прорыв в акушерско-гинекологической практике стал возможен благодаря совершенствованию техники и новейшим лекарственным разработкам, но наибольшая заслуга в этом принадлежит именно врачам, их знаниям и опыту. И техника, и медикаменты сами по себе бессильны, если за ними не стоит профессионал. Одним из основателей акушерско-гинекологической службы Южного Урала была врач Наталья Фролова, которой в эти дни исполнилось бы сто лет.

Выпускница Казанской медицинской школы Наталья Иосифовна очень много сделала для здравоохранения Челябинской области. Полвека назад она помогала развивать в гинекологии новое и непонятное тогда эндокринное направление. Руководила клиникой акушерства и гинекологии Челябинского государственного медицинского – тогда еще – института (ЧГМИ), где готовились врачи для практического здравоохранения. Можно с полным правом сказать, что своим появлением на свет Наталье Фроловой обязана и региональная научная школа акушеров-гинекологов, которой та много лет руководила. Факультет совершенствования врачей при ЧГМИ был сформирован в 1975 году по ее же инициативе. Кроме того, когда в конце 60-х только-только стали появляться центры, специализирующиеся на сердечно-сосудистых заболеваниях будущих мам, один был создан как раз на базе кафедры акушерства и гинекологии, которым руководила Наталья Иосифовна.

Заслуги врача получили должное признание: сегодня на здании родильного отделения городской клинической больницы (ГКБ) №8, где Наталья Фролова проработала 17 лет, была открыта памятная доска. В мероприятии участвовали и представители медицинской науки, и врачи, и ветераны службы, а также те, кто готов с благодарностью вспомнить о заслуженном акушере-гинекологе Фроловой.

За все время своей научной деятельности Наталья Фролова выпустила целую плеяду видных врачей, среди которых два доктора и 15 кандидатов медицинских наук. Ее ученики заведуют (или заведовали в недавнем прошлом) кафедрами акушерства и гинекологии не только в Челябинске и городах области, но и в других городах страны. Например, одна из первых учениц Фроловой Людмила Анфиногенова в течение многих лет заведовала кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ЧГМИ. На этом посту ее сменила другая ученица Фроловой – Валентина Долгушина. Кроме того, многие воспитанники Натальи Иосифовны впоследствии становились и главными врачами родильных домов, и руководителями служб акушерства и гинекологии таких крупных городов региона, как Магнитогорск, Златоуст, Миасс. Медицинский мир помнит Наталью Иосифовну не только как опытного профессионала, но просто хорошего человека. Слова коллег подтверждает один из учеников заслуженного врача, завкафедрой акушерства и гинекологии №1 ЧГМА Борис Медведев. «В ней умело сочетался талант научного работника и настоящего врача-клинициста, – вспоминает Борис Иванович. – Это мой учитель, у которого я многому научился и буду продолжать учиться всю свою жизнь. Мы помним и чтим Наталью Иосифовну, и постараемся не подвести своего учителя».

По словам начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава челябинской области Олега Денисова, открытие мемориала значимо для акушерско-гинекологического сообщества, поскольку те, кто помогает человеку появиться на свет, подобными знаками внимания не избалованы. «Я человек другого поколения и поэтому, к сожалению, не успел поработать с Натальей Иосифовной, – сетует Олег Витальевич, – зато постичь многое в медицине мне помогли уже ученики Фроловой».

Сегодня к открытию пришли не только действующие специалисты, но и те мальчики и девочки, которые только-только становятся врачами. «Важно, что сегодняшние студенты видят, что наработанное специалистами прошлых лет не теряется в зазорах эпохи. Мы не пытаемся заново изобретать колесо, а просто обращаемся к опыту живых людей», – признается Олег Денисов.

За этот год акушеры Южного Урала приняли уже более 40 тысяч родов, и, по словам специалистов, рождаемость снова подросла. Вместе с тем практически каждая вторая беременность в Челябинской области заканчивается абортом. «Среди женщин, решивших сделать аборт, «дебютанток» не так много, – отмечает начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям Олег Денисов, – в основном это рецидивы. Женщина не осознает, что такое операционное вмешательство наносит тяжелейший ущерб ее здоровью». Ежегодно в области более 300 пациенток проходят лечение в гинекологических отделениях из-за осложнений, связанных с прерыванием беременности. Кроме того, в половине случаев бесплодия, как отмечают специалисты, виноваты как раз аборты, которых в анамнезе набирается от двух и больше.

Серьезный вред ребенку, находящемуся в утробе матери, причиняют инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). «Несмотря на то, что мы уже далеки от тех десятилетий, которые вовсю пропагандировали нам половую распущенность, отголоски так называемой сексуальной революции нам аукаются до сих пор», – объясняет Олег Витальевич. Остальные проблемы, связанные с течением беременности, можно благополучно разрешить, если вовремя обратиться к специалисту.

По словам Денисова, акушерско-гинекологическое сообщество по-прежнему сохраняет теплые и доброжелательные отношения как между коллегами, так и с пациентками. Во многом формированием этой традиции мы обязаны таким врачам, как Наталья Фролова.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления