Здоровье В рядах мамочек убыло

В рядах мамочек убыло

За прошедший год в Челябинской области новорожденных стало больше. На свет появилась почти 45 тысяч малышей. Подводя итог работы акушерско-гинекологической службы за 2010 год, специалисты отметили...

За прошедший год в Челябинской области новорожденных стало больше. На свет появилась почти 45 тысяч малышей. Подводя итог работы акушерско-гинекологической службы за 2010 год, специалисты отметили, что это связано с улучшением качества медицинской помощи. Однако проблемы остались – снижается количество женщин репродуктивного возраста, наблюдается нехватка кадров.

По данным статистики, акушерских стационаров, женских консультаций, центров планирования семьи и детской подростковой гинекологии на территории области достаточно. А вот «женских» докторов не хватает. Всего акушерско-гинекологическая служба насчитывает 796 врачей, 49 из них работают в детской гинекологии. Кадровый дефицит налицо – на 10 тысяч женщин приходится всего 4,2 специалиста. В среднем возраст врачей, работающих в службе, составляет 48 лет.

Но и самих потенциальных мамочек становится меньше. По данным Минздрава, за последние несколько лет наблюдается тенденция к снижению числа женщин детородного возраста. «Причина этому – демографическая яма 80-90-х годов», – отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова. – К 2012 году число женщин репродуктивного возраста сократится минимум на 6%».

Средний возраст, когда современная женщина решается на рождение первого ребенка, в регионе составляет 27 лет. Молодежь не торопится становиться мамочками и папочками, что не всегда положительно сказывается не только на их здоровье, но и будущих малышей. Процент родов, которые попадают под критерий «нормальные», составляет не более 29-30%.

Другие цифры еще менее приятны: число мертворожденных детей на Южном Урале в прошлом году составило 4,2 на тысячу родившихся. Все они были весом более трех килограммов. Причиной гибели, как правило, становится гипоксия плода. Кстати, в 51% случаев мертворожденные дети являются доношенными. Причина их гибели – инфекции, которые передаются от матери к ребенку.

При нынешнем информационном изобилии и доступности разного рода медицинской помощи будущие мамочки очень часто проявляют преступную халатность к своему здоровью. Количество заболеваний во время беременности растет, чаще всего это вирусные инфекции. В 2010 году часть беременных подкосил грипп. Всего на территории области среди рожениц были зафиксировано 185 заболевших, в 130 случаях роды были разрешены.

Показатель материнской смертности в 2010 году в Челябинской области оказался почти в два раза ниже, чем по стране. К сожалению, женщины умерли по неуправляемым причинам. По прогнозам экспертов, количественно этот показатель к 2013 году снизится и составит 11,5. Младенческая смертность, по прогнозам акушерско-гинекологической службы, наоборот, возрастет до 8,2 (в 2010 году – 7,7), в связи с переходом на европейский стандарт к 2012 году.

Напомним, что с 2012 года живорожденным будет считаться младенец, появившийся на свет весом от 500 граммов. Пока такой отчет ведется с одного килограмма.

Специалисты надеются, что уровень здоровья населения, в том числе и женского, будет все-таки повышаться. Благодаря одному из новых приоритетных направлений работы минздрава, в 2009 году на территории области развернуты центры здоровья. Прием в них не привязан к месту жительства пациентов – запись осуществляется по телефону, правом на оказание услуг считается предоставление полиса обязательного медицинского страхования. Другими словами, у каждого южноуральца есть шанс собрать полную информацию о своем здоровье и поймать болезнь до того, как она начнет наносить ущерб организму. Уже сейчас центры пользуются популярностью: за прошедший год их посетило 120 тысяч южноуральцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления