Здоровье Учёные обнаружили «психологический иммунитет»

Учёные обнаружили «психологический иммунитет»

Исследователи считают, что предрассудки и предубеждения играют определенную биологическую роль, помогая человеку избежать инфекционных заболеваний.

В своей совместной работе психологи Марк Шаллер из Университета Британской Колумбии (Канада) и Джастин Парк из Университета Бристоля (Великобритания) опубликовали работу о том, что мозг человека обладает своего рода поведенческой иммунной системой, позволяющей выявлять и избегать ситуаций, которые способствуют заражению. Это своего рода первая линия защиты, которая оберегает «настоящую» иммунную систему от лишней работы.

К примеру, по данным одного из исследований, в моменты, когда человек чувствует себя подверженным инфекции, он менее общителен. По данным другой работы, в странах, где исторически было больше инфекционных заболеваний, люди также менее общительны. Может быть связано с риском заражения и предубеждение по отношению к людям, которые странно выглядят или странно ведут себя.

Учёные отмечают, что предубеждения и предрассудки чаще всего приносят больше вреда, чем пользы. К примеру, высыпания на коже могут казаться признаком инфекции, хотя на самом деле они не говорят ни о какой заразной болезни. Исследование «поведенческого иммунитета» полезно и для медицины. По данным одного из исследования, иммунитет людей, замечающих потенциальные источники заражения, сильнее реагирует на настоящую инфекцию, пишет Medlinks.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления