Здоровье Травматологи ломают традиции

Травматологи ломают традиции

С августа этого года начинает действовать новый алгоритм оказания помощи больным с такими травмами, как перелом шейки бедра. Ежегодно, по данным травматологов, в этот список попадает около 500 южноуральцев, 70% пострадавших – люди пожилого возраста. Тепер

С августа этого года начинает действовать новый алгоритм оказания помощи больным с такими травмами, как перелом шейки бедра. Ежегодно, по данным травматологов, в этот список попадает около 500 южноуральцев, 70% пострадавших – люди пожилого возраста. Теперь пациенту с впервые установленным диагнозом, который нуждается в оперативном лечении, специализированная медицинская помощь будет оказана бесплатно, своевременно и с использованием современных имплантантов. Принятая мера позволит избежать инвалидности и быстрее буквально встать на ноги.

Еще год назад перелом шейки бедра звучал почти как приговор, особенно если это происходило с людьми пожилого возраста. В большинстве случаев такому больному отказывали в госпитализации, поскольку получить в ближайшее время адекватную медицинскую помощь не было никакой надежды. Травма, как правило, заканчивалась либо формированием так называемого ложного сустава (подвижности сустава на месте бывшего перелома из-за несрастания костей) и последующего лечения в плановом порядке, либо пациент за свои деньги покупал протезы, а затем уже искал помощи у медиков.

Теперь всех пациентов с впервые выявленным переломом шейки бедра будут госпитализировать по месту обращения. В стационаре в течение первых трех суток пострадавшим проведут лабораторное и инструментальное обследование по установленной схеме. Специалисты определят, подлежит ли больной операции или нет. Например, если у человека есть какие-то сопутствующие соматические заболевания – паралич или больной до этого не передвигался, – то никто его не будет отправлять на операционный стол, чтобы не усугубить ситуацию. Кроме того, такого пациента дистанционно с использованием телемедицинских технологий проконсультирует главный травматолог-ортопед Челябинской области Леонид Полляк.

«Все данные о больном предоставят через медико-информационный аналитический сайт минздрава, – объясняет Леонид Наумович. – Я исследую характер повреждения, а анестезиолог оценит пригодность больного к операции».

При наличии медицинских показаний главный травматолог региона выдаст направление на лечение, а медучреждение, куда обратился такой пациент, доставит его в специализированное отделение больницы. На сегодняшний день в южноуральском регионе пять таких учреждений: это Челябинская областная клиническая больница (ЧОКБ), клинические больницы №3 и №9 города Челябинска, больница ММК в Магнитогорске и горбольница Златоуста.

«Перелом шейки бедра – это коварная травма, особенно в пожилом возрасте, когда есть вероятность, что кости просто не срастутся. Вовремя оказанная специализированная помощь – это шанс на благоприятный исход лечения, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Проведение оперативного вмешательства повышает вероятность того, что пациент не останется инвалидом после полученной травмы, быстрее вернется к нормальной жизни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления