Здоровье Медики, не довольные зарплатой, могут позвонить на горячую линию ФОМС

Медики, не довольные зарплатой, могут позвонить на горячую линию ФОМС

Во время визита в Златоуст директор челябинского регионального отделения фонда ОМС Михаил Вербитский призвал медработников по вопросам повышения заработной платы обращаться на горячую линию.

По словам Михаила Вербитского, сегодня заработная плата как участковых врачей, так и узких специалистов в поликлинике должна быть не менее 25 тысяч рублей в месяц. Достойная заработная плата, жилье и подъемные средства помогут привлечь в муниципальное здравоохранение новые кадры, дефицит которых сегодня наблюдается не только в деревнях и селах, но и в крупных городах и районных центрах.

Как уточняет пресс-служба регионального отделения фонда ОМС, благодаря программе модернизации здравоохранения за последние месяцы удалось увеличить заработную плату медицинских работников в среднем на 28%. Реальную прибавку к зарплате должны почувствовать все работники поликлиник.

Если же заработная плата не увеличилась, возникают вопросы к грамотному распределению средств на уровне руководства медицинского учреждения. «В каждой больнице необходимо создать барьер, который будет препятствовать перекачиванию денег из поликлиники в стационар, – уверен Михаил Вербитский. – Около 90% средств, которые зарабатывает поликлиника по тарифам ФОМС, должны уходить на зарплату медицинскому персоналу, а не утекать в стационар, который будет зарабатывать свои средства путем внедрения стандартов медпомощи».

Если медработники считают, что средства в их медицинском учреждении распределяются несправедливо или нерационально, они могут обратиться на горячую линию ЧОФОМС по тел. 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный) и даже оставить анонимное сообщение. «Мы не призываем жаловаться, – говорит Михаил Вербитский. – Мы лишь хотим знать, какая ситуация реально складывается в медучреждениях и помочь врачам, медицинским сестрам получать справедливую и достойную заработную плату».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления