Здоровье Создана универсальная вакцина от гриппа

Создана универсальная вакцина от гриппа

Израильские вирусологи из фармацевтической компании Biond Vax Pharmaceuticals разработали вакцину, которая эффективна против различных штаммов вируса гриппа. Как сообщает медпортал, в отличие от традиционных вакцин, вызывающих образование антител в ответ на гемагглютинин (белок, содержащийся на поверхности вируса гриппа), универсальная вакцина состоит из девяти связанных секций – участков вирусных белков HA, NP и M1. Эти белки находятся в различных частях вируса гриппа и присутствуют во всех его штаммах.

Создатели вакцины, которая получила название «мультимерик-001», уже провели ее клинические испытания на людях в возрасте от 65 лет. Шестьдесят добровольцев получили инъекцию ежегодной вакцины против гриппа с добавлением одинарной или двойной дозы мультимерика-001, или только мультимерик-001. В качестве контрольной группы еще 30 человек получили плацебо. Через 42 дня в крови пациентов, инъекции которых содержали смесь универсальной и основной вакцин, наблюдалось увеличение количества антитела – иммуноглобулина G. Уровень антитела в крови пациентов, получивших одинарную дозу универсальной вакцины, вырос в 37 раз, а у получивших двойную дозу – в 50 раз. Т-клетки добровольцев, привитых только при помощи мультимерика-001, производили антивирусные агенты, такие как гамма-интерферон и интерлейкин-2. Антитела, присутствующие в сыворотке крови этих добровольцев, разрушали клетки, зараженные различными штаммами вируса гриппа, в том числе H1N1 и H3N2.

По словам создателей универсальной вакцины, ее эффективность уже доказана на животных. Ученые надеются продолжить клинические испытания и доказать, что их вакцину можно использовать не только как дополнительное, но и как основное средство в борьбе с постоянно мутирующим вирусом гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления