RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Куда пропали зарплаты врачей?

Куда пропали зарплаты врачей?

Самые пессимистичные прогнозы конца 2011 года по поводу снижения зарплат медицинских работников приобрели реальные черты. Напомним, с 1 ноября ФОМС снизил тарифы на оплату медицинских услуг на 20%. Тогда врачей заверили, что экономить больницы будут не на

Самые пессимистичные прогнозы конца 2011 года по поводу снижения зарплат медицинских работников приобрели реальные черты. Напомним, с 1 ноября ФОМС снизил тарифы на оплату медицинских услуг на 20%. Тогда врачей заверили, что экономить больницы будут не на зарплатах сотрудников, а на медикаментах, запасы которых в челябинских медучреждениях есть на год-полтора вперед. Однако зарплаты медиков все-таки начали урезать. Главврачи винят ФОМС, ФОМС – главврачей, а страдают при этом специалисты.

Жалобы на снижение зарплат за последние полгода звучат от сотрудников многих учреждений здравоохранения как города, так и области, а самые активные врачи даже решаются на кардинальные меры. Так, стало известно, что из-за снижения зарплат уволились все сотрудники отделения ожоговой реанимации ГКБ №6, а буквально неделю назад с протестом перед администрацией больницы выступили врачи ГКБ №8. Но если сотрудникам восьмерки пообещали снизить зарплаты на 20%, которые бюджет учреждения недополучает из ФОМСа, то зарплаты реаниматологов одного из лучших в стране ожоговых центров урезали в несколько раз – еще в феврале вместо 40 тысяч рублей врачи получили по 10-15.

«40 тысяч рублей – это сумма, которая обусловлена дополнительными выплатами. Главврачи платили их, так как работа очень тяжелая, высококвалифицированная, – поясняет заведующий ожоговым отделением больницы Михаил Коростылев. – Вообще ставка врача на сегодня составляет 4660 рублей, а ставка санитарки за 160 часов работы – 1800 рублей. Все остальное – надбавки, размер которых устанавливается руководством лечебного учреждения. Сейчас у больницы нет средств на премиальные, поэтому врач получает 10 тысяч рублей, и все это в рамках закона».

Михаил Юрьевич также отметил, что ситуация с увольнением сотрудников назревала давно. «Помещения ожогового центра поставлено на ремонт, который ведется очень вяло. Врачам приходится работать в неприспособленных помещениях, при этом заработная плата с февраля выплачивается в заниженном объеме, неудивительно, что сотрудники отделения приняли такое решение», – говорит он.

Выход из сложившейся ситуации пытаются найти и главврач больницы, и руководство регионального ФОМСа, и Управление здравоохранения Челябинска, и областной минздрав. Ну, а пока администрация решает, руководитель регионального ФОМСа Михаил Вербитский уверяет, что помощь ожоговым больным, в том числе нуждающимся в реанимационной помощи оказывается в полном объеме. По его словам, в ГКБ №6 осталось два врача реаниматолога из самого ожогового центра, кроме того, к работе подключат специалистов из реанимации хирургического профиля. Еще часть больных перераспределяется по другим лечебным учреждениям.

Причем это произошло намного раньше – когда начался ремонт. Уменьшение количества больных в отделение и стало частично причиной снижения зарплат. «Заранее было известно, что поток пациентов на время ремонта снизится, и помощь больным будет оказываться по месту получения ожога. В результате в отделении ожоговой реанимации почти в два раза снизилось количество пациентов, а, соответственно, и выплат. При этом весь медперсонал остался на рабочих местах. Нужно было предвидеть данную ситуацию и перераспределить специалистов. Думаю, ни одна больница города не отказалась бы на время взять реаниматолога. Мы считаем, что это недоработка управления здравоохранения города Челябинска, и если не будет проанализирован данный случай, то он может повториться в тех больницах, где проводится ремонт», – предупреждает руководитель челябинского ФОМСа.

Ситуацию усугубляет то, что сейчас шестая больница находится в затруднительном финансовом положении. Как пояснил Михаил Григорьевич, при предыдущем главном враче больница незаконно получала средства из системы ОМС, факты нарушений выявили проверки, завершившиеся как раз к концу октября прошлого года. Теперь незаконно полученные деньги учреждение обязано вернуть, а сумма долга не копеечная – порядка 30 миллионов рублей. Средства приходится брать так же из фонда оплаты труда.

Еще одним отягчающим фактором является статус пациентов ожогового центра. Значительная их часть – это лица без определенного места жительства, лечение которых должно оплачиваться за счет городского бюджета. «На сегодняшний день средства, которые выделяются на лечение этих больных, очень мизерные. Коллектив центра вынужден оказывать этим больным медицинскую помощь за счет средств фонда, которые поступили за тех больных, которые находятся в системе ОМС. Таким образом, за счет своей заработной платы медперсонал покрывает те расходы, которые не обеспечивает муниципалитет», – говорит руководитель фонда.

При этом Михаил Вербитский выразил уверенность, что 20-процентное снижение тарифов на медицинское обслуживание никоим образом не связано со сложившейся финансовой ситуацией некоторых лечебных учреждений города. «Те тарифы, которые используются для оплаты лечения больных на территории Челябинской области, достаточно высоки. Не смотря на ноябрьское снижение тарифов на 20 %, тот же ожоговый центр продолжает работать по нашим тарифам, хотя у них есть выбор перейти на федеральные», – говорит он. Главной проблемой, по его словам, сегодня является нерациональное расходование средств руководством учреждений и образовавшиеся долги.

По мнению г-на Вербитского, расходы по поддержке больниц должен взять на себя бюджет, но в случае недостатка каких-то средств фонд будет готов пересмотреть тарифы, в частности, вернуть те 20%, которые сняли в ноябре. «ФОМС готов единовременно поднять тарифы на ту сумму, на которую уменьшил их, при условии снижения объемов оказания медицинской помощи, – говорит он. – Дело в том, что многие главврачи занялись зарабатыванием денег. Если они не будут искусственно завышать план, проблема решится». Однако для этого необходимо поменять менталитет управленцев, а это дело очень непростое, так что пока администрации больницы, города и области приходится решать насущные вопросы и надеяться на то, что в ближайшем будущем не повторится ситуация «Хромой лошади» или аварии под Ашой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления