Здоровье Автомобилисты поделились кровью

Автомобилисты поделились кровью

В Челябинске за три месяца 2012 года травмы различной степени тяжести на дороге получили 490 человек и еще 12 погибли. Зачастую, чтобы спасти жертв автомобильных аварий, требуется донорская кровь, и кому как не самим участникам дорожного движения позаботи

В Челябинске за три месяца 2012 года травмы различной степени тяжести на дороге получили 490 человек и еще 12 погибли. Зачастую, чтобы спасти жертв автомобильных аварий, требуется донорская кровь, и кому как не самим участникам дорожного движения позаботиться о том, чтобы она всегда в достатке была на станциях переливания. Поэтому сегодня служба крови по всей стране провела акцию «Автомотодомор», пригласив участников дорожного движения сдать кровь и тем самым не только спасти чью-то жизнь, но и, возможно, застраховать свою.

В Челябинске акция «Автомотодонор» проходила на территории областной станции переливания крови. Она собрала не только автомобилистов, но и байкеров, и просто пешеходов, для того чтобы увеличить число регулярных доноров из числа мотоциклистов, профессиональных водителей и автолюбителей. Однако большинство участников, прибывших к месту проведения акции, уже привычно выполняли весь алгоритм действий, который предшествует кровосдаче, ведь подобные акции проводятся в нашем городе уже несколько лет.

«Акция «Автомотодонор» традиционная и проходит два раза в год, – поясняет директор ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» Анатолий Устинов. – Ситуация на дорогах у нас неблагополучная, много людей погибает, еще больше получает травмы. Это именно та категория лиц, которая чаще всего нуждается в переливании крови. Поэтому мы благодарим всех, кто сегодня отозвался – это наши постоянные участники, которые сдают кровь и тем самым спасают чью-то жизнь».

В мероприятии традиционно приняли участие байкеры южноуральского клуба «Вингз», прекрасные представительницы клуба женщин-автолюбителей «Автодива», студенты-автолюбители автотракторного факультета ЮУрГУ, просто желающие присоединиться к донорскому движению, а также сотрудники ГИБДД города.

У каждого человека, пришедшего сегодня на станцию, были свои причины задуматься о важности донорства – у кого-то погибли близкие люди, кто-то сталкивается с проблемой аварий на дорогах по долгу профессии, у кого-то перед глазами был пример родителей, которые являлись и до сих пор являются донорами, а кто-то просто решил внести свой посильный вклад в помощь нуждающимся. «Госавтоинспекция всегда поддерживает акцию «Автомотодонор». Она необходима для привлечения внимания к проблеме травматизма на дорогах и оказания помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, – говорит начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по городу Челябинску майор полиции Алексей Горшков. – Каждый участник дорожного движения, к сожалению, не застрахован от дорожно-транспортных происшествий. Многих эта беда коснулась непосредственно, другие были очевидцами».

«Я состою в клубе «Автодива», мы много ездим по дорогам, видим, сколько бывает аварий, – добавляет автоледи Екатерина Песоцкая. – Наверное, это и привело к осознанию того, что я, здоровый человек, могу помочь людям, поэтому сегодня я здесь». «Сегодня многие горожане передвигаются на машинах. Я сама каждый день за рулем, мои дети и муж – тоже. Сдача крови – своего рода страховка. Я уверена, что в случае необходимости мне и моим близким в ней тоже не откажут», – говорит президент ассоциации «Автодива» Алла Калачева.

Среди участников акции сегодня можно было наблюдать как молодых людей, делающих первые шаги в донорстве, так и доноров со стажем. Например, челябинец Александр Галныкин, сдававший сегодня компоненты крови, – претендент на звание почетного донора России.

«Я начал сдавать кровь еще в молодости – с института, – говорит Александр. – Мне тогда было лет 20. Мой отец был почетным донором, так что пример был перед глазами, и, как только я достиг возраста, когда можно сдавать кровь, пошел по его стопам». На сегодняшний день на счету донора более 50 кровосдач, и, возможно, уже в этом году он, как и отец, станет почетным донором – Александру осталось всего семь раз сдать кровь или компоненты.

Именно благодаря таким приверженцам донорского движения на станции ежедневно заготавливается около ста порций крови и компонентов, так необходимых лечебным учреждениям города и области. Кстати, довольно популярное мнение о том, что доноры с определенными группами крови «полезней», сегодня на станции категорически опровергли. «Нам нужны доноры с любой группой крови, – заверила заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов Марина Рай. – В больницы попадают такие же, как и мы с вами, люди, с разными группами крови. Если сегодня больше требуется вторая положительная, то завтра может понадобиться третья».

А еще – лишней крови никогда не бывает. Только в прошлом году в лечебные учреждения станция передала около тонны крови и ее компонентов. Кроме того, такой компонент, как плазма, идет на создание препарата крови – альбумина. А все излишки, хотя такое бывает крайне редко, передаются в специальное хранилище, на случай массовой трагедии. Всего в прошлом году станция приняла 43 тысячи 400 доноров, и это не предел.

К сожалению, не все пришедшие сегодня смогли сдать кровь. Причины были разные – кто-то получил медотвод по состоянию здоровья, кто-то не соблюдал правила, о которых необходимо вспомнить ходя бы за двое суток до предстоящей сдачи крови – воздержаться от употребления алкоголя, за день желательно не курить, накануне нельзя есть жирную и острую пищу. Но абсолютно все участники получили «Белые ленточки надежды» и заряд положительных эмоций. А кровь… ее можно сдать и в другой день, ведь на станции переливания донорам рады всегда.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления