Здоровье Правительство России озаботилось здоровым питанием для граждан

Правительство России озаботилось здоровым питанием для граждан

Правительство России утвердило план мероприятий по реализации государственной политики в области здорового питания населения до 2020 года, соответствующее распоряжение от 30 июня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает издание «Фармацевтический вестник».

Один из пунктов плана предусматривает обогащение пищевых продуктов массового потребления витаминами, йодом и другими минеральными веществами. Минпромторг, Минэкономразвития, Минздрав России, а также Роспотребнадзор должны уже в следующем году представить в Правительство доклад по обеспечению условий для инвестиций в производство витаминов, ферментных препаратов для пищевой промышленности, пробиотиков и других пищевых ингредиентов для продуктов массового потребления, диетических продуктов, а также продуктов для питания беременных женщин и детей. К этому же сроку должен быть разработан проект федерального закона «О здоровом, в том числе горячем, питании для детей в образовательных учреждениях, лиц, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или отбывающих наказание в исправительных учреждениях».

Кроме того, Минздрав России и Роспотребнадзор должны к 2020 году подготовить проект постановления правительства по вопросу формирования у граждан представлений о рациональном и сбалансированном питании и принципов здорового питания. В соответствии с распоряжением, к этому времени должны быть созданы условия для увеличения доли на российском рынке молочных и мясных продуктов отечественного производства, овощей и фруктов, а также качественной и безопасной рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления