Здоровье Найдены биомаркеры шизофрении

Найдены биомаркеры шизофрении

Ученым из университета штата Калифорния в результате серии лабораторных тестов удалось выделить комплекс нейрофизиологических и нейрокогнитивных биомаркеров, способствующих постановке объективного диагноза больным шизофренией, сообщает медпортал.

В настоящее время диагноз «шизофрения» основан на зачастую субъективных выводах врача, сделанных им из рассказа пациента о своих внутренних ощущениях. «Даже лучшие из психиатров сталкиваются с проблемами в диагностике из-за нечеткой клинической картины и неполной информации, которую они получают от пациента, – отмечает лидер группы исследователей, психиатр Грегори Лайт. – Многие больные шизофренией просто не могут адекватно передать то, что с ними происходит. Именно поэтому потребность в диагностическом аппарате, дающем непредвзятую оценку состояния пациента, чрезвычайно велика».

Исследователи провели сравнительный анализ результатов тестирования 341 больного шизофренией и 205 здоровых людей из контрольной группы и выявили ряд признаков, которые, как утверждают авторы, являются достоверными индикаторами наличия у человека шизофрении, причем вне зависимости от степени выраженности симптомов заболевания. Биомаркеры отбирались на основании серии нейрофизиологических и нейрокогнитивных тестов. Оценивались внимание и память, реакция мозга на внешние раздражители, базовые процессы восприятия и многое другое. После того как обработка результатов выявила характерные особенности, присущие больным шизофренией, эксперимент был повторен на более узкой группе участников. Он показал, что абсолютное большинство обнаруженных ранее аномальных характеристик, соответствующие им показатели и соотношения с течением времени не претерпели никаких изменений, несмотря на колебания в клинической картине заболевания пациентов.

На этом основании авторы полагают, что отобранные ими биомаркеры можно рассматривать в качестве предпосылок к развитию шизофрении в ходе дальнейших клинических и геномных исследований этого заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления