Здоровье Крепкий орешек для итальянца

Крепкий орешек для итальянца

Южноуральцев, имеющих осложненные случаи непроходимости коронарных сосудов, в Челябинском федеральном кардиоцентре оперировал ведущий специалист эндоваскулярной хирургии Альфредо Галасси. Уроженец Италии, он учился хирургии в Великобритании, а потом оттачивал мастерство в Японии. На мастер-класс мирового светила собрались рентген-хирурги из ведущих клиник Челябинской области.

Сегодня Альфредо Галасси является основоположником современных методов реваскуляризации, успешно применяемых в ведущих клиниках всего мира. От визита такого именитого доктора выигрывают и пациенты, и врачи. Для первых это возможность избавиться от сложной окклюзии сосудов методом малоинвазивного вмешательства, а для вторых – возможность перенять передовой опыт. «Любая операция на сердце – сложная, и ее благополучный исход на 90% зависит от опыта хирурга», – уверен завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Челябинского федерального кардиоцентра Сергей Пискунов. Поскольку сам метод эндоваскуляризации для России нов, то, по словам Сергея Анатольевича, мастерство челябинских хирургов еще не достигло своего пика. Однако врачи готовы обучаться и буквально на лету схватывают всевозможные профессиональные фишки ведущих европейских специалистов.

Например, неделю назад в кардиоцентре побывал известный британский детский анестезиолог-перфузиолог Мэтью Дэвис, который прочитал несколько лекций коллегам и продемонстрировал свое мастерство, прооперировав маленького пациента, которому было всего несколько месяцев от роду. Перфузиология, или по-простому – налаживание искусственного кровообращения при проведении операций на открытом сердце – не так развита в России, однако необходима при хирургических вмешательствах пациентам с низкой массой тела. Опыт британца пришелся как нельзя кстати для хирургов федерального кардиоцентра, которые в том числе оперируют и новорожденных, имеющих различные пороки сердца, Так, за 2011 год было прооперировано около 70 детишек в возрасте до года, а на первом месяце жизни – порядка 30 новорожденных с критическим пороком сердца. Раньше с таким диагнозом малыши не проживали и четырех недель с момента рождения, а теперь они имеют все шансы дожить до преклонного возраста.

«Наш центр поставил перед собой задачу обеспечить население Уральского федерального округа высокопрофессиональной хирургической помощью, – заявил главный врач Челябинского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин. – Для выполнения этой задачи специалисты центра тесно сотрудничают с мировыми ассоциациями кардио- и сосудистых хирургов, выезжают на стажировку в различные клиники Европы и России, приглашают к себе ведущих специалистов для обмена опытом». В рамках одной из таких программ Челябинск посетил и Альфредо Галасси.

Специально для мэтра хирурги центра приготовили несколько пациентов со сложными диагнозами и морфологическими особенностями организма, затрудняющими оперативное вмешательство эндоваскулярным методом. Один из таких пациентов оказался крепким орешком даже для итальянца: повторная реваскуляризация малоинвазивным методом не дала положительных результатов, и теперь больному показана операция на открытом сердце.

Впрочем, в профессионализм Альфредо Галасси верят не только доктора.

«Я знаю, что меня будет оперировать итальянский хирург с мировым именем, и я уверен, что исход операции будет положительным», – говорит 50-летний пациент Борис Поддубный. Мужчина уже перенес шунтирование три года назад, но окклюзия сосудов прогрессировала, и ему теперь требуется реваскуляризация. «Уверен, с моим случаем справились бы и наши доктора. Три года назад меня оперировал Станислав Андриевских, который теперь является завотделением, в котором я лежу, – приоткрыл завесу прошлого пациент. – Этот человек уже один раз спас мою жизнь, и я бы смело доверился ему еще раз».

Высокий профессионализм хирургов кардиоцентра отметил и итальянский гость. «Я посетил несколько подобных российских учреждений – в Москве, Астрахани, но челябинский по уровню подготовки врачей пока лидирует в моем личном рейтинге», – сказал журналистам Альфредо Галасси.

Его слова подтверждает и статистика. «За прошлый год мы провели порядка 150 эндоваскулярных операций, а это едва ли не столько же, сколько было проведено в России в целом», – отметил заместитель главврача кардиоцентра Андрей Саевец. По его мнению, за данным методом будущее кардиососудистой хирургии, поскольку вмешательства проводятся чрескожным доступом специальными инструментами, которые контролирует рентген-аппаратура. Операция малотравматична, что благоприятно сказывается на состоянии пациента и в разы сокращает сроки его реабилитации.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления