Здоровье Зубная фея с дубиной

Зубная фея с дубиной

Наверное, практически у каждого человека в биографии присутствует какая-нибудь стоматологическая байка. Не верите? Попробуйте задать коллегам по работе невинный вопрос: «А с вами случались какие-нибудь интересные «зубные» истории?» Уверяю, что насобираете приключений на целый рассказ или даже книгу.

Сон в руку

«Я думаю, что сны о том, что мы во сне теряем что-то – волосы, зубы, конечности – редкостью не являются. – вспоминает 23-летняя Анна. – Вот и мне показалось, когда я проснулась воскресным утром и пошла умываться, что я все еще сплю – собралась почистить зубы и обнаружила, что у меня нет переднего зуба. На его месте зияла безобразная дыра».

Она честно пыталась проснуться, даже отхлопала себя по щекам, но все было тщетно. Дырка вместо зуба оказалась суровой реальностью, с которой нужно было что-то делать, так как в понедельник – на работу. Кое-как справившись с первоначальным стрессом, девушка начала лихорадочно соображать, куда обратиться за помощью. Пришлось обзванивать платные клиники, но ей не везло – то записи нет, то в воскресенье никто не работал. Наконец-то в одной стоматологии девушку согласились принять. Она вызвала такси и чуть ли не в ночнушке поехала на прием к врачу.

«Стоматолог осмотрела меня, удивилась характеру травмы. Она предположила, что совершенно здоровый зуб я могла сломать только в единственном случае – сильно сжав зубы во сне. Но я этого не помню! Кстати, сломанный зуб найти так и не удалось. Скорее всего, я его проглотила», – рассказывает Анна.

Вариантов, как решить эстетическую проблему, оказалось немного. Конечно, нужен протез. Но когда врач подсчитала, что это удовольствие обойдется в 27 тысяч рублей, Аня опешила. Где она могла сразу же взять такую сумму да еще и в воскресенье? К счастью, в этой стоматологии работали адекватные люди. Ей предложили поставить штифт и нарастить сломавшийся зуб. «Конечно, такая конструкция простоит максимум год, но за это время, я думаю, решу проблему и установлю прочный протез», – говорит Аня.

Ночные кошмары продолжаются

Как часто это случается, зубная боль застает врасплох среди ночи. «Ныло так, что я готова была на стену лезть. Что делать? Терпеть невозможно. Решили искать врача ночью», – рассказывает 35-летняя Ирина. С мужем они объездили несколько стоматологических клиник, все безрезультатно – у всех стандартный рабочий день, с девяти или десяти часов утра. Наконец, удача улыбнулась – одна из стоматологий работала с восьми утра. Вернее, открывалась она раньше, но врач приходил ровно к восьми.

Пришлось, конечно, прилично подождать. «За это время боль стала невыносимой, мне даже приходила в голову мысль – купить бутылку водки и выпить стакана два, чтобы отключиться. Впрочем, я наивно полагала, что с приходом стоматолога мои страдания закончатся. Не тут-то было!», – вспоминает Ирина.

Вот есть врачи от бога, а есть врачи, которым лучше бы совсем не браться за эту профессию. Именно к тому, что не от бога, «посчастливилось» в то утро попасть и Ирине. «Я думала, что он мне свернет челюсть», – говорит она. В результате лечения десна пациентки выглядела как огромная зияющая рана. «Когда я услышала, что врач попросил ассистентку принести иглы, чтобы зашить рану, то просто попросила уже больше ко мне не прикасаться ни под каким предлогом», – заключает молодая женщина.

Детки из клетки

Поход ребенка к стоматологу – почти всегда приключение. С отягчающими обстоятельствами. «Мою младшую сестру в первый раз к зубному врачу повел папа, – рассказывает Анастасия. – Когда они пришли обратно, то папа заявил, что больше никогда не поведет этого ужасного ребенка к стоматологу».

Оказалось, что маленькую девочку несколько врачей сначала уговаривали открыть ротик. Наконец, ребенок благосклонно согласился. И только стоматолог полез к нему в рот своими страшными инструментами, как девочка мгновенно сомкнула челюсти. Да не просто сомкнула, а сжала зубы так, что прокусила доктору палец.

Надо отдать должное выдержке врача. Он совершенно спокойно вытащил покалеченный палец, показал девочке на лежащий на подоконнике молоток. «Если не откроешь рот, то буду лечить тебе зубы этим молотком», – заявил он маленькой хищнице. «Угроза сработала – после этого сестра смирно сидела в кресле и дала вылечить зубы, – вспоминает Анастасия. – Все обошлось, но папе так было стыдно за поведение дочки, что он, действительно, потом ни разу с ней не ходил к врачу».

Игра навылет

Обидно терять больные зубы, но еще обиднее, когда приходится расставаться со здоровыми. «Мне сын выбил зуб, когда ему едва исполнилось полгодика», – рассказывает мама теперь уже 14-летнего подростка Ольга. Нет, мальчик не отличался особой жестокостью, просто подвижный ребенок слишком резко повернул голову и в доли секунды его любимая мамочка осталась без переднего зуба. Теперь у нее на память стоит красивый протез из металлокерамики. «Самое интересное, что подобные случаи встречаются часто, – продолжает Ольга. – Только среди моих подруг трое таким образом лишились зубов, а уж сколько таких среди знакомых и не счесть».

«Я в детстве лишилась зуба, ударившись о батарею, – теперь уже как анекдот вспоминает 36-летняя Ирина. – К счастью, зуб был молочный. Но для меня-то, трехлетней, это стало настоящей трагедией». Девочка час стояла у зеркала, рассматривала дырку вместо зуба, а потом горестно заявила маме: «Господи, мама, как я теперь жить-то буду!» Пришлось долго объяснять ребенку, что зуб этот был молочным и на его месте вырастет новый.

Ладно еще, когда подобные казусы происходят с детьми, но вот когда взрослому человеку выбивают зуб – это очень обидно. Особенно если ты не футболист или хоккеист. «Я потеряла часть зуба в ранней юности, во время первого поцелуя, – говорит Юлия. – Ну представьте – романтика, приглушенный свет, красивая музыка и мы в центре комнаты – танцуем. Ну как тут не поцеловаться? Губы мои так и потянулись к кавалеру».

Но, как оказалось, его тоже посетила мысль поцеловать девушку. Видимо, это были крепкие и страстные ребята, так как в результате вместо нежного поцелуя они со всей силы столкнулись зубами, которые не выдержали такого накала страстей и сломались у обоих. «Так неромантично закончилось свидание. Потом, конечно, с поцелуями все было в порядке, но, как говорится, осадочек, остался», – смеется Юлия.

Фото: Фото с сайта Motheroftheyearagain.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления