Здоровье Чебаркуль: сельские больницы станут городскими

Чебаркуль: сельские больницы станут городскими

Не исключено, что в скором времени система здравоохранения Чебаркуля сольется в единое целое с системой здравоохранения Чебаркульского района. Об этом стало известно после рабочей встречи руководителя минздрава Челябинской области Виталия Тесленко с главами сельских поселений и главврачами участковых больниц района. Как сообщает пресс-служба ведомства, причиной такого слияния стало желание чиновников увеличить доступность и повысить качество медицинской помощи сельским жителям.

«Программа модернизации здравоохранения коснулась только чебаркульской городской больницы, обойдя стороной сельские участковые медучреждения, поэтому на их базе в ближайшие полтора года не будут открываться офисы врачей общей практики», – заявил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Однако проблема оказания качественной и своевременной помощи остается.

В частности, дело касается скорой помощи, которая подчиняется городской, а не районной системе здравоохранения. Это мешает развернуть базу «неотложки» в одном из сел, чтобы сократить время приезда машины, которая до удаленных населенных пунктов добирается в лучшем случае за час. Схожая проблема имеется и в Троицке, в котором системы здравоохранения также разделены на городскую и районную.

«Современная медицина сосредоточена в настоящее время в городах: это и профильные отделения в больницах, и узкие специалисты в поликлиниках, оборудованные по последнему слову техники роддома и, конечно, скорая помощь, – отметил Виталий Тесленко. – Районные же системы здравоохранения существуют в усеченном виде». Именно это подтолкнуло чиновников поднять вопрос о переходе сельских участковых медучреждений в городской округ.

«В принципе, мы как лечили больных со всего района, так и продолжаем лечить. Это примерно треть всех пациентов нашей горбольницы», – говорит главный врач Чебаркульской городской больницы Людмила Киселева. И переход сельских медучреждений под крыло города не скажется ни на качестве оказания медицинской помощи селянам, ни на ее доступности. Даже наплыва больных в горбольнице не ожидают. «Единственная проблема такого перехода связана с бюрократическими заморочками», – поддержал коллегу и.о. начальника управления здравоохранения Чебаркульского муниципального района Владимир Громяк. По его словам, придется менять массу документов в связи со сменой названия учреждений и заново проходить лицензирование, но данные формальности не должны касаться больных, которым требуется медицинская помощь, и никаких задержек в ее оказании быть не должно.

Если руководство области посчитает данные перестановки целесообразными, то скоро все участковые больницы Чебаркульского района станут филиалами горбольницы Чебаркуля. Это позволит жителям сел получать консультации узких специалистов, которые будут по графику выезжать в населенные пункты, а в Кундравах и поселке Тимирязевском можно будет развернуть пункт скорой помощи, чтобы обеспечить быстрый доступ врачей в удаленные деревни. Кроме того, в минздраве считают, что и врачи останутся в выигрыше, так как смогут работать по совместительству и в филиалах, что позволит им больше зарабатывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления