Здоровье Врачам заплатят за здоровых

Врачам заплатят за здоровых

Сто представителей медицинской общественности Южного Урала во главе с министром здравоохранения области Виталием Тесленко приняли участие в первом национальном съезде врачей России, который прошел в минувшую пятницу в Кремлевском дворце. Наши медики смогли не только послушать доклады коллег и принять участие в обсуждении этического кодекса российского врача и резолюции съезда, но и получили награды из рук министра здравоохранения Вероники Скворцовой за победу в профессиональном конкурсе.

Всего, по данным федерального минздрава, в работе съезда приняли участие почти шесть тысяч делегатов. Такое количество медиков, собранных в одном месте, стало беспрецедентным для нашей страны. Обсудить сложившуюся сегодня в здравоохранении ситуацию, подвести первые итоги действовавших программ и узнать последние новости приехали врачи из всех регионов России, представляющие все медицинские специальности и медицинские организации разного уровня государственной и частной систем здравоохранения, ведущие ученые и преподаватели медицинских вузов. Число участников каждой делегации распределялось в зависимости от общего количества медработников в субъекте, и представительство Челябинской области стало довольно солидным.

С докладами на съезде выступили ведущие лица российского здравоохранения. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в своем выступлении отметила, что в последние годы в сфере охраны здоровья граждан в нашей стране сделано многое. Так, реализация начатого в 2006 году приоритетного национального проекта «Здоровье», а в 2011 году – региональных программ модернизации здравоохранения, позволила существенно обновить инфраструктуру отрасли, переоснастить амбулаторные и стационарные лечебно-профилактические учреждения, инициировать информатизацию здравоохранения, улучшить условия работы участковых врачей и специалистов амбулаторного звена, сделать доступной для населения высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того, начата системная борьба с главными причинами смерти российского населения – сосудистыми и онкологическими заболеваниями, дорожными травмами, туберкулезом. «Этот комплекс мер уже привел к существенным позитивным изменениям: за шесть лет продолжительность жизни россиян увеличилась почти на четыре года, общая смертность снизилась на 16%», – отметила министр.

Государству это стоило немалых финансовых вложений. По словам председателя правительства России Дмитрия Медведева, который недавно возглавил правительственную комиссию по охране здоровья граждан, финансирование отрасли за последние пять лет увеличилось более чем в 2,5 раза и это не предел. «В период 2011–2012 годов выделено 630 миллиардов рублей. Это средства обязательного медицинского страхования из субъектов Федерации на реализацию региональных программ развития здравоохранения, – отметил он. – В 2013 году консолидированные расходы на здравоохранение составят более 2,5 триллиона рублей, а к 2015 году эти средства достигнут трех триллионов рублей, и в последующие годы они будут наращиваться». В частности, это позволит к 2018 году поднять среднюю заработную плату врачей до 200% от средней по региону.

Однако пробелов в российском здравоохранении до сих пор хватает, и одним из ее главных недостатков, по мнению врачей, является ориентация на лечение, а не на профилактику. «Нам необходимо совместно переформатировать систему оказания медицинской помощи с разворотом привычного вектора «врач – больной» в сторону «врач – здоровый человек», – отметила министр. – Прежде всего, это касается организации первичной медицинской помощи, участковой, школьной и производственной медицинской службы. Профилактическая деятельность врачей первичного звена должна занимать не менее 30% рабочего времени».

На деле для этого потребуется изменить тарифную политику, чтобы оплата труда врача осуществлялась не по количеству посещений больных, а по состоянию здоровья прикрепленного населения и проценту заболеваний, выявленных на ранней стадии. Самое главное – заставить россиян вести здоровый образ жизни и уделять должное внимание заботе о себе. Этот вопрос еще предстоит обсуждать, как, в общем, и решение вопроса дефицита медицинских кадров, который наблюдается в большинстве медицинских учреждений страны. В этом ключе оптимистичным стало сообщение министра о продлении на 2013 год программы «Земский доктор» и включении в нее врачей из рабочих поселков. «Безусловно, это очень приятная новость, – отметил возглавлявший южноуральскую делегацию министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – В сельской медицине проблема с кадрами стоит еще острее, чем в городе». По его словам, область в настоящий момент обучает более 200 специалистов в рамках программы модернизации, в основном это врачи общей практики, которые уже работают и будут работать в районах, отдаленных от крупных больниц и поликлиник, но этого все равно недостаточно, поэтому продолжение программы просто необходимо.

Еще одна новость, которая порадовала управленцев – Минздрав решил ввести государственное распределение выпускников медицинских вузов, обучающихся на бюджетных местах. «Социальная справедливость должна быть: если государство потратилось на обучение специалиста, то естественно, если молодой врач своей работой вернет этот долг. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен», – отметил Виталий Тесленко.

«Вообще, министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой была озвучена совершенно ясная стратегия развития нашей отрасли на ближайшие годы, – подытожил Виталий Ремович. – Многое из того, о чем говорила Вероника Игоревна, мне уже было известно в силу занимаемой должности, но было и несколько важных новостей. Так, российское здравоохранение снова возвращается к забытой практике дежурства врачей на дому с 50-процентной оплатой этого труда. Она заключается в том, что в выходные дни врач остается дома, но на постоянной связи с медучреждением. Если поступит тяжелый больной, то доктор выходит на работу». По мнению г-на Тесленко, в условиях кадрового дефицита в сельской местности это должно дать свои результаты.

Были и другие, не менее приятные моменты на мероприятии, – трое челябинских врачей получили награды за победу в профессиональном конкурсе «Лучший врач – 2011» . Подарки из рук Вероники Скворцовой получила Ирина Шувалова из областной клинической больницы №3, которую жюри конкурса признало лучшим эндокринологом страны. Серебро среди офтальмологов получила сотрудница того же учреждения Ольга Бабайлова. А Ирина Лисицина из челябинской горбольницы №9 стала второй в номинации «лучший акушер-гинеколог». Победители получили не только подарки, но и заслуженные овации от своих коллег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления