Здоровье Медакадемия станет университетом

Медакадемия станет университетом

Челябинская государственная медицинская академия станет университетом. Вуз прошел аккредитацию и теперь готовится к переименованию.

Приказом Рособрнадзора «О государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций» Челябинская государственная медицинская академия признана прошедшей государственную аккредитацию сроком на шесть лет. Учебному заведению присвоен статус университета.

«Для нас это очень значимое и радостное событие», – считает проректор по учебной работе ЧелГМА Илья Волчегорский. По его словам, новый статус не потребует изменения учебных программ. «Аккредитация проводится по уже существующим направлениям подготовки. Те программы, по которым учатся наши студенты, отвечают университетским требованиям, поэтому кардинальных изменений не будет», – поясняет проректор.

ЧелГМА была создана в 1944 году и имела статус института. Более двадцати пяти лет в Челябинском мединституте был только один факультет – лечебный, который выпускал с каждым годом все больше врачей. Практически вся медицинская служба области была укомплектование его выпускниками. В 1978 год вузу была присвоена первая категория, что свидетельствовало об успешном развитии его учебной и научной деятельности, материальной базы.

В 1995 году в соответствии с приказом Госкомвуза и министерства здравоохранения и медицинской промышленности институт был переименован в Челябинскую государственную медицинскую академию. За 68 лет своего существования академия стала ведущим высшим учебным заведением по подготовке медицинских кадров на Южном Урале, выпустив более 20 тысяч врачей. В настоящее время в Челябинской государственной медицинской академии шесть факультетов додипломного образования: лечебный, педиатрический, социальной работы и высшего сестринского образования и менеджмента, стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический, факультет довузовской подготовки и факультет послевузовского и дополнительного профессионального образования.

В этом году в приемную комиссию вуза поступило 5000 заявлений, а всего участвовало 2000 физических лиц. В среднем конкурс составил 7,5 чел. на место, однако на некоторые специальности он доходил и до 30. Такая активность абитуриентов еще раз подчеркивает уровень и качество образования в медакадемии и востребованность профессии врача.

«Я поступал в медакадемию, а окончу университет. Конечно, это круто, – говорит третьекурсник лечфака Александр. – Но дело не столько в названии, главное – качество обучения. Пока меня все устраивает».

Процедура переименования вуза пройдет в течение года. Уже придумано и новое название – Южно-Уральский государственный медицинский университет. «Мы получили предварительное одобрение от нашего учредителя и отправили официальный запрос. Процедура переименования начнется после подписания минздравом приказа», – подчеркивает Илья Волчегорский.

По мнению руководства вуза, новое название отражает то, что академия принимает студентов их разных городов Челябинской области и других регионов. ЧелГМА готовит кадры для практического здравоохранения Южного Урала, Зауралья, Республики Тыва, Ханты-Мансийского автономного округа. «Инициатором повышения статуса академии выступило правительство Челябинской области, – отмечает проректор. – Оно ходатайствовало об этом на самом высоком уровне. Мы очень благодарны правительству региона, особенно заместителю губернатора Павлу Рыжему за помощь в оформлении договоров с клиническими базами».

Переименование вуза, скорее всего, повлечет за собой и изменение названия остановки общественного транспорта. Как она будет называться, решит уже администрация города.

Фото: Фото с сайта Medvuz.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления