Здоровье Грудь под прицелом

Грудь под прицелом

Рак груди собирает на Южном Урале богатый урожай. Ежегодно прирост вновь заболевших происходит на 2-3%, а это около 1,5 тысяч новых пациенток. Это самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин, однако при своевременной диагностике оно вполне поддается лечению. Медицинская общественность убеждает представительниц прекрасного пола в необходимости регулярной профилактики. По инициативе Всемирной организации здравоохранения вот уже десятый год подряд октябрь считается месяцем повышения осведомленности женщин о раке молочной железы.

Врачи призывают не бояться этого заболевания, вовремя выявлять, а не рыдать в подушку. При подозрении на рак нужно как можно быстрее обращаться к врачу и четко выполнять все его рекомендации, потому что современные технологии и препараты дают возможность справиться с болезнью, особенно если она выявлена на ранней стадии. «При первой стадии заболевания через 10 лет после лечения рецидив возникнет менее чем у 10% женщин, – говорит заведующий маммологическим отделением Челябинского областного клинического онкологического диспансера Олег Терешин. – Я не устаю говорить своим пациенткам – шанс на излечение есть и при третьей стадии. Даже четвертая стадия заболевания может сопровождаться длительной ремиссией при правильном лечении. Шансов нет только при лечении «биополями» и «настойкой мухомора».

Конечно, до второй-третьей, и уж тем более четвертой стадий рак груди, как и любое заболевание, лучше не запускать. Чтобы выявить его вовремя, на ранней стадии, женщинам просто следует быть внимательными к своему здоровью и всего раз в месяц проводить самоосмотры. Методику их несложно найти в Интернете или любом другом источнике, вплоть до наглядных пособий в медучреждениях или научиться ей на приеме у врача-маммолога. Причем начинать проводить самообследования необходимо в молодом возрасте, лет с 25, так как с каждым годом темпы роста заболеваемости раком груди среди молодых женщин становятся выше. «В последнее время, судя по нашей поликлинике, стало все больше пациенток, у которых рак выявлен в 28-30 лет», – предупреждает врач-онколог ГКБ №9 Галина Омельченко.

Женщинам более старшего возраста врачи советую ежегодно проходить осмотр у специалистов. «С профилактической целью женщинам после 35 лет мы рекомендуем ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а после 40 – маммографию», – говорит Галина Михайловна. До этого возраста достаточно проходить профосмотры, которые для работающего населения проводятся раз в два года. Особенно настороженно относиться к своему здоровью следует тем, у кого есть наследственная предрасположенность к онкологии: вероятность заболевания в этом случае возрастает до 40%.

Однако специалисты отмечают, что эти простые рекомендации выполняет лишь очень небольшая часть наших женщин. По словам Олега Терешина, за счет профилактических обследований и профосмотров доля заболеваний, выявленных на ранней стадии, увеличилась. Значит у этих женщин еще есть шанс одолеть недуг. «Некоторые пациентки к нам приходят в таком состоянии, что помочь им уже нечем», – добавляет Галина Омельченко. Врачи напоминают: ценой вечной занятости, нежелания идти к врачу и в целом халатного отношения к себе может стать сама жизнь. Поскольку смертность от рака груди в нашей стране до сих пор очень высока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления