Здоровье Занятия спортом обостряют интелект

Занятия спортом обостряют интелект

Активные занятия спортом обостряют интеллект, к таким выводам пришли канадские ученые. Как сообщает Российская газета, они провели эксперимент с участием людей, которые вели сидячий образ жизни и имели проблему с лишним весом. В течение четырех месяцев испытуемые тренировались под наблюдением врачей, в результате мыслительные способности добровольцев и их умение быстро принимать решения значительно улучшились.

В группу испытуемых попали люди, средний возраст которых составлял 49 лет. Все они имели лишний вес и мало двигались. Добровольцы прошли через нейропсихологические тесты. Врачи также измерили скорость их мозгового кровотока, обработали параметры работы сердца и установили пределы их физической выносливости. Два раза в неделю добровольцы должны были заниматься на велотренажерах и выполнять активные анаэробные упражнения. После четырех месяцев таких занятий их вес и индекс массы тела значительно понизились, а физическая выносливость возросла на 15%. Но самое главное – интеллектуальные способности испытуемых возросли. Причем, чем больше люди занимались спортом и больше теряли в весе, тем умнее они становились.

По словам ученых, снижение познавательных функций свойственно процессу старения. Но его можно «притормозить» благодаря физической активности, особенно это важно для людей с коронарной болезнью. Врачи советуют делать умеренно активные физические упражнения по крайней мере 150 минут в неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления