RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Ремонт в подарок к Новому году

Ремонт в подарок к Новому году

Женская консультация при ГКБ №1 открылась после ремонта. Самые большие перемены коснулись блока медико-генетической консультации, единственной на всю столицу Южного Урала. Раньше эта служба ютилась только в одном кабинете, а теперь переехала в отдельную рекреацию, где есть не только медицинские кабинеты, но и комната отдыха для женщин, прошедших те или иные процедуры обследования.

Сменила место после ремонта и еще одна важная структура женской консультации – регистратура. Из подвального помещения она переехала в просторный и светлый холл, ее оборудовали компьютерами, подключенными к Интернету. «Теперь каждый участковый врач, выходя на вызов, имеет при себе планшетник с выходом в Интернет, что позволяет записать больного на прием к любому специалисту через сайт больницы», – рассказывает главный врач ГКБ №1 Игорь Скорик. По задумке руководства, это должно уменьшить очереди в регистратуре и сделать посещение поликлиники и женской консультации более комфортным.

«Следует напомнить, что женская консультация первой горбольницы не только одна из самых старых в городе, но и обслуживает рекордное количество женщин – более 38 тысяч, кроме того здесь проводится городской перинатальный консилиум, на котором определяются факторы риска для здоровья женщины и формируется индивидуальный план ведения беременности, – напоминает замначальника управления охраны материнства и детства Виктория Сахарова. – Специалисты-генетики помогают выявить пороки плода на ранних стадиях развития, чтобы вовремя оказать помощь ребенку».

«Глаз радуется, когда видишь, как преобразилось помещение, в котором ремонта не было без малого сорок лет», – делится впечатлениями глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. На наведение порядка было потрачено около двух миллионов рублей из средств первой городской больницы и городского бюджета. Однако все проблемы женской консультации пока не решены. «Нам необходим аппарат УЗИ экспертного класса для генетической лаборатории, потому что имеющийся не позволяет проводить максимально точные исследования, которые важны для выявления того или иного отклонения в развитии плода, нужно оборудование для цитогенетической лаборатории и элементарная медицинская мебель, например гинекологические кресла», – говорит заведующая женской консультацией при ГКБ №1 Елена Мокринская.

Власти заверили врачей, что в следующем году деньги на завершение ремонта и покупку оборудования в бюджете запланированы. «В Челябинске существует целевая программа «Здоровье», которая выделяет медицинским учреждениям средства на ремонт и техническое оснащение, – заверила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. – На 2013 год она утверждена в объеме 150 миллионов рублей, которые будут направлены на реконструкцию тех учреждений, которые нуждаются в этом более всего». В числе первоочередных – детская поликлиника №11 и поликлиника при ГКБ №8. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для этих учреждений, и в будущем году они будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. «Важно понимать, что не всегда есть средства ремонтировать здание целиком, иногда мы делаем поэтажный ремонт или даже покабинетный, но дело сдвинулось с мертвой точки, и постепенно мы приведем все лечебные учреждения в подобающий вид», – пообещала Наталья Владимировна.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления