Здоровье Челябинцев призывают избегать укусов комаров

Челябинцев призывают избегать укусов комаров

Специалисты Роспотребнадзора Челябинской области призывают челябинцев быть осторожными в отношении такого заболевания, как малярия и соблюдать необходимые меры предосторожности.

Еще в начале 20 века малярией ежегодно заболевало около 120 тысяч жителей Челябинской области, однако к 1960 году эта инфекция в нашей стране была практически ликвидирована, но до сих пор у нас регистрируются завозные случаи малярии. Так, за последние 10 лет в области был зарегистрирован 61 случай, в том числе 54 случая из Таджикистана, четыре из Азербайджана и по одному случаю из Эфиопии, Конго и Тайланда. В марте 2013 года зарегистрирован случай завозной малярии из Сьерра-Леоне.

Специалисты предупреждают, риск заражения малярией очень высок при пребывании в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, поэтому лицам, выезжающим в страны эндемичные по малярии, для предупреждения заражения малярией необходимо за месяц до поездки проконсультироваться с врачом-инфекционистом о приёме химиопрофилактических препаратов. При любом недомогании и длительном повышении температуры после возвращения из неблагополучных территорий необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и информировать врача о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса.

Кроме того, в летний период жителям Челябинской области специалисты рекомендуют засетчивать окна, двери и балконы своих домов, пользоваться репеллентами, чтобы избежать укусов комаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления