Здоровье Сидячий образ жизни приводит к остеопорозу даже у детей

Сидячий образ жизни приводит к остеопорозу даже у детей

Подростки, которые ведут сидячий образ жизни, страдают от низкой плотности костей точно так же, как и взрослые. По данным портала Takzdorovo.ru, наблюдения специалистов показывают, что недостаток движения приводит к появлению у детей первых признаков остеопороза.

Испанские ученые оценили образ жизни 359 подростков, которые принимали участие в большом национальном исследовании. Специалисты оценили содержание минеральных веществ в области шейки бедра у всех добровольцев. Этот тест позволяет с большой достоверностью диагностировать остеопороз. Выяснилось, что длительное время, проведенное за приготовлением домашнего задания, негативно влияет на состояние костей у девочек. Именно у тех участниц исследования, которые сидели больше других, специалисты обнаружили максимальное снижение плотности костной ткани. У мальчиков плотность костей снижалась, если они слишком много времени проводили за компьютером.

Исследователи отмечают, что негативное влияние сидячего образа жизни существенно снижалось, если подростки не менее трех часов в неделю занимались спортом, например, командными играми – такой вид физической активности давно известен как хороший способ профилактики остеопороза. Поэтому даже самым прилежным ученикам ученые рекомендуют делать регулярные перерывы в занятиях и обязательно заниматься спортом, чтобы сохранить кости здоровыми и защитить себя от переломов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления