Здоровье Последний день курильщика

Последний день курильщика

В этом году 31 мая – день особый и особенный не только тем, что именно в последний день весны традиционно проводится Всемирный день без табака. На этот раз он стал и последним днем перед вступлением в силу федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Ну, чем не повод раз и навсегда отказаться от сигареты?

На пороге – долгожданный день для множества россиян, вынужденных дышать табачным дымом в подъездах, на работе, в кафе, ресторанах, и даже в парках и на детских площадках – 1 июня. С этого дня в России будет запрещено курить в образовательных учреждениях, организациях здравоохранения, культуры, спорта, в помещениях органов госвласти, в офисах, на лестничных клетках и детских площадках. Сотрудники офисов теперь смогут курить лишь в специально оборудованных курилках, в машине, либо дома. Кроме того, с завтрашнего дня будет полностью запрещена реклама, стимулирование продаж табачных изделий и спонсорство табачных компаний, а на упаковках табачной продукции теперь обязательно будут красоваться устрашающие картинки. Но самое главное, в ближайшее время за нарушение этого закона будут введены вполне конкретные наказания, способные многим ударить по кошельку.

В российском минздраве уверены, антитабачный закон позволит спасти сотни тысяч жизней. По мнению разработчиков скандального законопроекта, введение ограничений в перспективе поможет сократить число курящих вполовину, что позволит снизить смертность от заболеваний, связанных с потреблением табака, на 150-200 тысяч человеческих жизней в год.

Конечно, введение этих ограничений скажется и на южноуральцах. По данным Челябинской областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ), проводившей в течение года собственный социологический опрос, 43% процента населения региона добровольно губят не только собственное здоровье, но и окружающих. Причем портрет среднестатистического курильщика выглядит так: это молодой мужчина в возрасте 25-34 лет, имеющий рабочую специальность. Свою первую сигарету он попробовал в возрасте 18-24 лет и теперь ежедневно выкуривает по 15-20 штук.

Сегодняшний день – уникальная возможность для этих людей задуматься над тем, чтобы все-таки расстаться с сигаретой и сделать это. Конечно, отказаться от вредной привычки многим будет не просто. Возможно, таким людям будет полезен личный опыт сотрудников наркологического диспансера – учреждения, в котором эта привычка расценивается как болезнь, но болезнь вполне излечимая.

«Задуматься о необходимости бросить курить меня заставила четырехлетняя дочь, однажды увидевшая устрашающие картинки на пачках сигарет, привезенных из Таиланда, – вспоминает врач психиатр-нарколог ЧОКНБ Евгения Никитина, имеющая солидный стаж курения. – Тогда она очень испугалась, что со мной может произойти то, что нарисовано на этих картинках, и взяла с меня слово, что брошу курить. Сразу скажу, получилось у меня не с первого раза. После нескольких попыток я сделала для себя вывод – бросать нужно не постепенно, а сразу. Когда человек начинает сокращать количество выкуренных в день сигарет, их ценность только возрастает. Окончательно понять, что бросая курить, я себя не ограничиваю, а мне это просто не нужно, помогла книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Я прочитала ее на одном дыхании, и больше потребности в сигарете просто не испытываю».

«А я расстался с сигаретой в середине 80-х, – рассказывает заместитель главного врача ЧОКНБ по административно-хозяйственной части Виктор Шиляев. – В эти годы с табаком в стране были серьезные проблемы – хорошие сигареты стоили очень дорого, и народ был вынужден делать самокрутки из недокуренных сигарет или самосада. Я тогда просто решил для себя, что лучше никак, чем так – выкурил напоследок две пачки хороших сигарет и больше не курю уже более 30 лет. Сегодня хорошие сигареты тоже стоят не дешево, и если в ближайшее время цены еще повысятся, думаю, многие пойдут по пути отказа от курения. Ведь лучше не курить вообще, чем травиться контрафактом».

Кстати, врачи уверены, что материальный фактор – действительно серьезный стимул. «Многим курильщикам для того, чтобы отказаться от сигареты, достаточно решить простую арифметическую задачку: умножить сумму, которая тратится на сигареты ежедневно, на 365 дней, а потом на количество лет, которые человек курил, – советует заведующая отделением медицинской профилактики Ольга Стоева. – Когда человек понимает, что за свою жизнь прокуривает машину или квартиру, желание курить в большинстве случаев сразу пропадает».

Всем, кто действительно сегодня примет важное для себя и своих близких решение для большего эффекта к получившейся сумме обязательно стоит прибавить потраченное здоровье, вернуть которое иногда бывает еще не поздно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления