Здоровье Челюсть с преподвывихом

Челюсть с преподвывихом

То, что обед в заведениях общественного питания может обернуться расстройством пищеварения, ни для кого не секрет. А мне один из таких перекусов аукнулся целым месяцем адских болей и неверных диагнозов.

В тот день мы с коллегами по работе, как обычно, решили пообедать в кафе, расположенном в нашем офисном здании. Обед без мяса – не обед, и на этот раз я выбрал нежную отбивную под каким-то замудренным соусом. Выглядело принесенное блюдо довольно аппетитно. Но после того, как я откусил первый кусочек, во рту что-то хрустнуло, а из глаз буквально посыпались искры. И не сказать, что мясо было слишком жестким, но в тот момент я был уверен – зуб сломан, и причиной этого печального события стал именно этот злосчастный кусок.

С того момента и начались мучения! Естественно, ни на следующий, ни через день у меня не нашлось времени, чтобы отправиться к стоматологу, а тут уже подоспели выходные. И если в первые дни дискомфорт и боль появлялись во время еды, то к вечеру субботы боль стала давать о себе знать даже в состоянии покоя. Потом начала постепенно усиливаться, поэтому в воскресенье было принято твердое решение – идти к врачу. Живу я рядом с одной из муниципальных стоматологических поликлиник, поэтому отправился туда, попросился на платный прием и довольно быстро попал в кресло. Доктор выслушал мои жалобы, произвел осмотр и вынес вердикт: подвывих челюсти, успокоив, что зуб не сломан, а боль скоро должна пройти.

В прошлом я серьезно занимался футболом, любил погонять в хоккей, поэтому тема вывихов и растяжений мне, конечно, знакома. Но через две недели постоянных ноющих болей я все же начал сомневаться в диагнозе, да и обезболивающие таблетки, совсем перестали помогать. Вечерами я готов был выть от боли, которую мне доставляла моя «подвывихнутая» челюсть. И только я решился на повторный визит к стоматологу, как в гости заглянула хорошая знакомая, по профессии врач-терапевт. Не терпящим возражения тоном она заявила, что мне необходимо срочно обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии, куда я уже на следующее утро отправился с направлением.

«Ну, уж в этом учреждении работают серьезные люди, они точно должны помочь», – думал я, поднимаясь в отделение, но… не тут то было! В кабинете, который мне указали, сидели два врача. Расспросив о моей проблеме, они ухмыльнулись и отправили домой, даже не посмотрев (видимо, проверять диагнозы других специалистов у них не принято), а напоследок напомнили о том, что спортсмены должны уметь терпеть боль.

В общем терпения моего хватило еще на неделю. Бессонные ночи, изматывающая боль, которая не давала передышки, все-таки заставили пересилить себя и снова пойти к врачу. Имея печальный опыт обращения в государственные учреждения, я решил пойти в платную стоматологию, вдруг там повезет больше? И на удивление повезло. Врач (на вид совсем юная девушка, что меня сначала очень смутило) внимательно выслушала меня, осмотрела и предложила сделать рентген. О, аллилуйя! Оказывается, так просто было установить причину моих мучений. Ну почему этого нельзя было сделать сразу?! Ведь я готов был платить за любую диагностику, но горе-врачу, видимо, проще было поставить диагноз на глаз.

А ситуация оказалась банальной! Зуб мудрости начал расти криво и стал упираться в соседний, в котором уже развился пульпит. В тот момент, когда я неудачно жевнул, зуб мудрости проломил стенку больного зуба и стал давить на нерв. Не совсем понимаю, почему этот процесс тяжело было заметить при осмотре, но на снимке это было видно очень четко. Потребовалось всего два приема, чтобы удалить зуб мудрости, вылечить пульпит и таким образом избавиться от боли, которая целый месяц мешала нормально жить.

Может быть, мне просто не повезло со специалистами, однако не хотелось бы повторения подобной ситуации. Неправильный диагноз иногда может стоить не только целого месяца спокойной жизни, но и жизни в целом.

Алексей МИРОНЮК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления