Здоровье Дочки-сыночки в кулечке

Дочки-сыночки в кулечке

Моя подруга после рождения сына несколько раз сильно ссорилась со свекровью, которая пыталась запеленать внука перед сном. «Он не любит так спать!» – настаивала молодая мать. «Пеленать полезно – ребенок не будет вздрагивать во сне», – не сдавалась свекровь. Подруга злилась на нее за пережитки прошлого, мать же мужа была уверена, что сноха начиталась новомодных глупостей и теперь испортит ребенку жизнь.

Стоит ли пеленать ребенка? Этот вопрос мучает многих женщин, ставших матерью в первый раз. Единого мнения нет ни у врачей, ни у более опытных подруг. На форумах в Интернете описаны плюсы и минусы пеленания, но это не снимает вопроса выбора, потому что ни один, даже самый талантливый и опытный детский психолог не может с уверенностью сказать, что на самом деле происходит в душе младенца в первые месяцы жизни.

«У нас всю дорогу были проблемы с укладкой на ночь в кроватку, – пишет на форуме мамочек читательница Jassia. – Как положишь – возмущается. Четвертый день спеленываю: 15 минут молчаливой борьбы с «оковами», потом ребенок засыпает». Это сообщение обнаружило массу противников пеленания и такое же большое количество его сторонников. «Пеленать ребенка можно и нужно в первые 3-4 недели, потому что это рождает у него воспоминания о материнской утробе, где он находился в замкнутом пространстве и безопасности, – считает мать двоих детей Ольга Тураева. – Поэтому пеленание помогает снять стресс, который ребенок получает, приходя в большой и пугающий мир». Однако детские психологи утверждают, что ребенок, появившись на свет, уже готов принять новые условия существования, и возвращение его к «внутриутробному» миру только затормозит этот процесс.

«Пеленание в роддомах – мера вынужденная, – рассказывает акушер-гинеколог и мать двоих детей Ирина Горобчук. – Пеленки проще стерилизовать, чем одежду. К тому же, если они намокнут, сменить их легче и быстрее, чем распашонки и ползунки, особенно сейчас, когда в отделениях лежат десятки новорожденных. Дома, если, конечно, молодая мама не воспитывает малыша одна или если у нее не родилась тройня, такой проблемы нет».

Еще одни сторонники пеленания (как правило, представители старшего поколения) утверждают, что тугое «свивание» малыша позволяет избежать кривых ножек. Но проблема в том, что патологическая кривизна ног является следствием рахита и проявляется, когда уже ребенок начинает ходить. Излечить данное нарушение обмена веществ, при котором кости становятся мягкими, довольно трудно. Это требует целого комплексного подхода – как медикаментозного лечения, так и неспецифической профилактики. «К ней относят рациональное питание (сохранение грудного вскармливания, кормление по требованию, своевременный ввод прикормов и витаминных дотаций), достаточное пребывание малютки на свежем воздухе в светлое время суток, регулярное умеренное закаливание, а главное – достаточную двигательную активность, – пишет в одной из своих статей педиатр научного центра здоровья детей Дорофея Апаева. – И в этом пеленание – далеко не лучший помощник, ведь в обычной одежке кроха смог бы двигаться гораздо активнее. К тому же пеленание с выпрямленными ножками вредно для тазобедренных суставов, для правильного развития которых требуется состояние разведения. Посмотрите, как в свободном состоянии лежит новорожденный: ножки его разведены».

Есть, правда, и те, кто утверждает, что пеленание способствует спокойному сну. Ребенок не вздрагивает от непроизвольных движений рук и ног, не царапает себя, кроме того снижается риск внезапной младенческой смерти. «Что касается последнего, то уже давно доказано, что синдром внезапной младенческой смерти зависит не от положения тела, а от наличия в кроватке мягких перин, подушек, больших пушистых игрушек», – говорит педиатр Наталья Сворох. Кроме того, по мнению детских врачей, сон на животе полезен для ребенка, потому что тот подгибает под себя ножки, а это облегчает отхождение газов и снижает риск возникновения коликов. Кроме того, правильно формируется тонус мышц спины и шеи, дети начинают раньше и без вреда для здоровья держать голову и садиться. За счет того, что желудок при таком положении принимает более физиологическое положение, сокращается не только частота срыгиваний, но и опасность их вдыхания. К сожалению, запеленатую кроху спать на животик не уложишь.

Однако самый главный ответ на вопрос, пеленать ли малыша, даст он сам. Если кроха плохо засыпает в свободном пространстве, его можно слегка завернуть (но не пеленать туго!) в одеяльце или плед. Это позволит ребенку принять правильное физиологическое положение и одновременно почувствовать себя защищенным. Ни в коем случае не следует бороться с малышом и настойчиво приучать его к обертыванию, ведь навредить такому маленькому созданию можно даже из очень хороших побуждений. Не стоит пеленать и заворачивать малыша после трех месяцев. С этого момента развитие маленького организма существенно зависит от движений. Если их сковывать, то развиваться ваше чадо будет медленнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления