Здоровье Диагностический кабинет встал на колеса

Диагностический кабинет встал на колеса

Жителям южноуральских сел и малых городов в ближайшее время станет доступнее помощь высококвалифицированных узких специалистов Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ). На вооружении учреждения на днях появился передвижной диагностический кабинет, который позволит врачам вместе с необходимым современным оборудованием выезжать на места. Первый такой выезд планируется уже на этой неделе – в пятницу, 19 июля, медики отправятся в Коркино.

В учреждении отмечают, раньше бригады узких специалистов поликлиники ЧОКБ выезжали для подобных консультаций на легковом автомобиле, а на прием располагались в обычных кабинетах местных ФАПов и поликлиник. Естественно, неудобств было немало: нарушались графики приема своих «домашних» специалистов, врачи областной больницы слишком зависели от имеющихся в учреждениях условий, да и необходимое диагностическое оборудование доставить за сотни километров было не просто.

Новый мобильный комплекс разместили на базе шасси ПАЗ, оснастили системой водоснабжения, теплорегуляции, кондиционером и, конечно, диагностическим оборудованием, направленным в первую очередь на выявление заболеваний сердца и сосудов, а также офтальмологических заболеваний, которым особенно подвержены пожилые люди. Теперь у врачей-офтальмологов появилась возможность вести полноценный прием, скрининг и обследование пациентов с помощью переносного оборудования – выявлять острые и хронические заболевания век и конъюнктивы, заболевания роговицы, катаракту, измерять внутриглазное давление, проводить осмотр глазного дна и по итогам обследования сразу отбирать пациентов на госпитализацию. Имеющийся в наборе портативный цифровой ультразвуковой прибор позволит кардиологам обнаруживать любые патологии в работе сердца и сердечно-сосудистой системы в целом на самых ранних стадиях, даже когда заболевание еще не проявляет себя.

В мобильном комплексе также смогут вести полноценный прием гинекологи, ревматологи, эндокринологи и другие узкие специалисты, которых в райцентрах зачастую просто нет. Для гинекологического приема, например, в спецмашине имеется даже смотровое кресло. Также есть возможность за считаные минуты провести некоторые лабораторные исследования, например определить уровень общего холестерина и глюкозы в крови. Но самое главное, что любое обследование специалисты смогут провести независимо от условий местной больницы – все оборудование передвижной поликлиники работает от портативного генератора, поэтому принимать пациентов врачи смогут даже в чистом поле.

«Передвижной диагностический кабинет – долгожданная и приятная новинка и для врачей поликлиники, и для пациентов всей области, – отмечает главный врач ГБУЗ ЧОКБ Марат Бавыкин. – Далеко не каждый житель отдаленных районов (особенно из сельских территорий) своевременно обращается к нам в областную больницу. Это вопрос и расстояния, и финансов, и времени. Нередко происходит так, что пациент приезжает на лечение слишком поздно, а ведь общеизвестно, чем раньше поставлен диагноз, тем успешнее лечение и тем больше шансов на успех. Визит в район такой вот мобильной бригады узких специалистов помогает решить эту проблему процентов на девяносто».

По словам главного врача, многим пациентам отдаленных районов теперь не только не придется ехать в мегаполис, но и ожидать очередь на консультацию в областную поликлинику. Чтобы попасть на прием к «областному» доктору, достаточно будет оставить свои данные в регистратуре районной больницы.

«После визита наших врачей на территорию резко уменьшается количество заявок на прием к узким специалистам нашей поликлиники, а значит, сокращается очередь, соответственно и нагрузка на специалистов тоже становится меньше», – признается руководитель. Дело в том, что у многих пациентов после такого осмотра отпадает необходимость обращаться за сотни километров в областную поликлинику, поскольку квалифицированную консультацию и рекомендации по поводу лечения он уже получил практически на дому.

Главврач также пообещал, что с появлением в арсенале областной больницы нового мобильного комплекса, выездные бригады будут бывать в отдаленных территориях чаще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления