Здоровье Холодильники тоже болеют

Холодильники тоже болеют

В летний период количество кишечных инфекционных заболеваний возрастает в несколько раз. В том числе силу набирает иерсиниоз или, как его еще называют, болезнь холодильников, который поднимается на второе место по частотности, уступая лидерство лишь сальмонеллезу. По данным Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава России, показатель выявления данного заболевания варьируется до 40-50 случаев на сто тысяч населения, а в некоторых регионах страны достигает и 138 эпизодов на сто тысяч населения.

Болеют иерсиниозом в основном жители деревень, поселков городского типа, где население чаще употребляет овощи и фрукты, которые содержатся в овощехранилищах. В данном случае переносчиком возбудителя являются мелкие грызуны и птицы, которые оставляют свои экскременты в местах хранения продуктов. Кроме того, заразиться данной болезнью можно от домашнего скота, в основном от свиней, поэтому пик иерсиниоза приходится на октябрь-ноябрь, когда начинается забой скота и когда голодные мыши и крысы добираются до погребов и овощных ям.

Иерсиниоз не зря называют болезнью холодильников, потому что даже при низких температурах (иногда до -40 ºС) возбудитель – грамотрицательная подвижная палочка – не только не погибает, но и сохраняет способность к размножению. Поэтому хранение овощей и фруктов, мяса и молочных продуктов в овощных ямах и холодильных камерах не гарантирует защиту от данного заболевания. Основным резервуаром иерсиний является вода и почва. В воде при температуре 18-20ºС бактерии способны жить в течение 40 дней, а при температуре ниже 4ºС – до 250 дней. В фекалиях грызунов, которые являются основным источником распространения иерсиний, бактерии живут до трех месяцев в замороженном состоянии и в течение семи дней при комнатной температуре. При этом иерсинии погибают при высыхании почвы или фекалий, при кипячении воды, а также при воздействии солнечного света и различных химических веществ (сулемы, хлорамина, перекиси водорода, спирта).

Болеют иерсиниозом люди всех возрастов и в основном работники животноводческой сферы – доярки, свинарки, конюхи, мясники, но чаще всего болезнь регистрируется у детей в возрасте до пяти лет. Это обусловлено тем, что иммунитет и кислая среда желудка здорового человека способны справиться с возбудителем, но если защитные функции организма ослаблены или недостаточно развиты, как у маленьких детей, то иммунного ответа на палочку, как правило, не возникает.

Инкубационный период болезни составляет от 15 часов до двух недель. Иерсиниоз, как правило, начинается с острого состояния: появляется лихорадка, признаки интоксикации организма, боли в животе, в суставах и мышцах, расстройство стула, высыпания на коже, иногда увеличиваются периферические лимфатические узлы и печень. У взрослых преобладает гастроинтестинальная форма заболевания, сопровождающаяся симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Зараженные иерсиниозом жалуются на боли в животе различной интенсивности, периодические или схваткообразные, локализующиеся в эпигастральной области или вокруг пупка. Нередко отмечаются тошнота, многократная рвота, вздутие живота. Стул жидкий, от 5 до 15 раз в сутки, иногда с примесью слизи и крови.

Дети же часто переносят абдоминальную форму иерсиниоза, которую еще называют псевдоаппендикулярной, потому что некоторые симптомы похожи на воспаление аппендицита. У детей отмечается лихорадка, общая интоксикация, умеренные боли в животе, тошнота, рвота, учащенный жидкий стул, иногда и катаральные явления. Рвота и понос обычно прекращаются на второй-третий день, но усиливаются боли в правой подвздошной области или вокруг пупка. При исследовании крови обнаруживают лейкоцитоз. Данная клиническая картина часто сбивает врачей с толку, и потому у детей диагностируется острый аппендицит. Однако при абдоминальной форме нередко появляется сыпь на коже, боли в мышцах и суставах, увеличивается печень и периферические лимфатические узлы.

Очень важно вовремя диагностировать иерсиниоз, потому что затяжное его течение может перейти в генерализованную или хроническую форму или вызвать такие осложнения, как миокардит, иерсиниозный гепатит, полиартрит, гастроэнтерит, пиелонефрит и даже пневмонию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления