Здоровье Частные клиники Южного Урала будут привлекать к работе в системе ОМС

Частные клиники Южного Урала будут привлекать к работе в системе ОМС

Проблемы медицины стали одной из тем для обсуждения на встрече Михаила Юревича с представителями политических партий, во время которой глава региона подчеркнул, что жители должны получить качественную отдачу, сопоставимую с объемами финансовых вложений в здравоохранение.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Михаил Юревич отметил, что за время реализации программы модернизации здравоохранения сделано уже немало. Так, показатели уровня диспансеризации населения практически вернулись к советским, она стала доступной для пенсионеров. Ликвидированы очереди в поликлиниках, за три года вдвое увеличена зарплата врачей, в полтора раза – среднему медперсоналу. «На 70-80% закрыли вакантные ставки врачей в сельской местности. В том числе там, где они пустовали годами, – напомнил губернатор. – Софинансируем сейчас программу «Земский доктор». Поставлена задача в следующем году удвоить число частных клиник, работающих по полисам ОМС».

По мнению Юревича, теперь основная задача – перенести акцент с лечения на раннюю диагностику заболеваний: «Лидеры мирового здравоохранения – Израиль и Германия – шли именно этим путем. У них 70-80% онкозаболеваний выявляется на первой-второй стадиях. У нас, к сожалению, если брать достаточно распространенный рак желудка – лишь 5-10 %. Нужно каждый год как минимум удваивать, а лучше утраивать этот показатель. Возможности для этого сейчас есть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления