Здоровье Энтеровирусная инфекция выявлена у 122 южноуральцев

Энтеровирусная инфекция выявлена у 122 южноуральцев

На Южном Урале продолжается подъем энтеровирусной инфекции (ЭВИ). По состоянию на 25 августа в области зарегистрировано 122 случая ЭВИ в 10 муниципалитетах области, при этом наибольшее число случаев регистрируется в Челябинске и Магнитогорске, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Среди заболевших 103 ребенка. Специалисты поясняют, что дети болеют значительно чаще взрослых из-за отсутствия иммунитета к энтеровирусам, и поражены в основном дети младших возрастных групп. Имеются случаи заносов и распространения энтеровирусной инфекции в организованных детских коллективах, связанные с нарушениями санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в учреждениях. Распространяется инфекция в основном через грязные руки, игрушки, воду.

Врачи предупреждают, что проявления инфекции многообразны. У 82 заболевших ЭВИ протекала в форме серозного менингита. Регистрируются случаи заболевания с клиническими проявлениями ОРВИ, гастроэнтерита, увеита, герпангины, экзантемы. Заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры, возможна менингиальная симптоматика (головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, сонливость), могут также появиться боли в горле, высыпания на теле, жидкий стул. Исход заболевания при своевременном обращении за медицинской помощью и лечении, как правило, благоприятный, поэтому тянуть с обращением в медицинское учреждение не стоит, а в отношении детей необходимо это делать при первых признаках ухудшения самочувствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления