Здоровье Кишечная трубка жизни не помеха

Кишечная трубка жизни не помеха

Школа стомированного пациента, недавно отметившая свой первый день рождения, активно продолжает программу по социализации больных, которые в силу разных причин вынуждены ходить с кишечной стомой. На днях в стенах поликлиники при ГКБ №8 прошло одно из самых массовых мероприятий школы – встреча, посвященная Всемирному дню стомированного человека.

В России качество жизни таких людей и уровень социализации значительно отличается не в лучшую сторону от тех же самых критериев стомированных людей, проживающих в развитых странах. В странах Евросоюза, например, широко развита система информационных и социальных центров, где люди «с трубками» учатся не только ухаживать за новым приспособлением, но и вести активную социальную жизнь. В России к этому примеру обратились впервые в 1998 году, а в Челябинске – и того позже. Именно поэтому врачи и решили отметить Всемирный день стомированного человека большим концертом, который собрал в стенах больницы около ста человек. Сюда пришли не только те, кто перенес тяжелую операцию, но и те, кто спасал жизнь людям, стоя за операционным столом. «Врачам тоже очень важно знать, что прооперированный им человек не просто остался жить, а что он вернулся в социум, вернулся к своей работе, сохранил круг общения, – сказал ведущий хирург ГКБ №8 Сергей Пышкин. – Мы всегда поддерживаем наших пациентов, когда они находятся в отделении, и с удовольствием бы делали это за их стенами».

Такие мероприятия как нельзя лучше отвечают этому желанию, потому что дают возможность и врачам справиться о здоровье пациентов, и пациентам – получить консультации докторов. При этом не стоит отменять и важность общения стомированных людей между собой. Врачи рассказывают истории о том, как нередко те, кто уже научился жить со стомой, поддерживают и буквально психологически спасают тех, кому трубка была установлена недавно.

Одним из таких примеров может служить ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный гражданин Копейска Иван Конченков. Ушедший на фронт 16-летним мальчишкой, переживший голод оккупации в Курской области и выстоявший в схватке с брюшным тифом в 1944 году, он сейчас, в свои 88 лет, полон энергии и оптимизма и готов делиться им с другими. «Я уже несколько лет живу с трубкой, – говорит Иван Конченков. – Конечно, определенные неудобства есть: все-таки это инородное тело в организме. Но главное – я жив и сдаваться не намерен!»

К слову, среди приглашенных пациентов было много военных: летчиков, десантников, офицеров, прошедших Афганистан. Воля и мужество таких людей вселяет оптимизм и в остальных – вот почему организаторы мероприятия отводят им едва ли не главную роль. Впрочем, как и людям творческим. Многие пациенты Школы стомированного человека ведут активную творческую жизнь: шьют кукол, пишут романы и стихи, создают картины из кусочков ткани и «ткут» из фантиков настоящие полотна.

«Для людей, которые в силу сложности их болезни вынуждены постоянно ходить со стомой, общение с собратьями по несчастью – часть очень важной социальной терапии, – говорит ведущий хирург-онколог ГКБ №8 Дмитрий Борисов. – Конечно, некоторых болезнь ломает, они замыкаются в себе и тихо угасают в одиночестве, но большинство – это люди, которые благодаря поддержке других больных и докторов не просто победили страшную болезнь, но и вернулись к прежней жизни».

К слову, сами больные пока не до конца осознают значимость таких встреч, но доктора уверены в их большом положительном эффекте. «Возможно, стоит проводить такие мероприятия чаще, например два раза в год, приглашать на них хирургов и психологов, чтобы стомированные пациенты могли не только пообщаться между собой и поддержать друг друга, но и получить консультации специалистов», – подвел итог празднику главный врач ГКБ №8 Александр Зель.

Консультации в Школе стомированного человека проходят каждый понедельник, среду и пятницу с 9:00 до 15:00. Записаться на консультацию нужно по телефону: 772-81-54.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления