Здоровье Подростки из Варны и Карабаша получат генетические паспорта

Подростки из Варны и Карабаша получат генетические паспорта

На этой неделе в Варненском районе и Карабаше началась реализация уникального медицинского проекта. Специалисты Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева и Челябинской областной детской клинической больницы начали осуществлять большую научно-практическую работу по оздоровлению детей, основанную на высокотехнологичных генетических исследованиях.

Как сообщили в областном правительстве, врачи уже провели так называемые буккальные тесты. В переводе на общедоступный язык это банальный мазок изо рта, который сразу помещался в особые пробирки со специальным раствором, сохраняющим ДНК. Также каждый ребенок «подарил» врачам микроскопический, размером со спичечную головку, образец собственных волос. Эти тесты станут первичным материалом для различных исследований, которые лягут в основу информации для генетических паспортов. Они нужны для оценки возможных рисков здоровью в течение всей жизни и для эффективного упреждающего лечения. В течение всего действия пилотного проекта медики будут с особым пристрастием наблюдать за здоровьем юных пациентов. Дети и их родители получат возможность квалифицированных консультаций специалистов-генетиков, эндокринологов, диетологов.

Благодаря анализам, врачи смогут получить полную информацию о риске развития многих заболеваний за пять, десять и даже за 20 лет до их возможного возникновения. А у врачей, принимая во внимание результаты генетического анализа, появится возможность разработать тактику эффективного упреждающего лечения. Результаты исследований действительны на протяжении всей жизни, ведь полученные по наследству гены не изменяются с возрастом, так что этот проект поможет нынешним подросткам сохранять здоровье и в зрелом, и даже в преклонном возрасте. Генетический паспорт в электронном виде будет в распоряжении лишь самого ребенка, или его родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления