Здоровье Офис врача с видом на Першино

Офис врача с видом на Першино

В Металлургическом районе Челябинска начала прием пациентов новая поликлиника. Офис врачей общей практики (ОВОП) руководство ГКП №7 организовало в здании бывшей муниципальной аптеки, в пристрое жилого дома по улице Молодежная, 1.

Поликлиника, открывшая свои двери первым пациентам в конце октября, оказалась не совсем новой и созданной с нуля. Еще пять лет назад, в 2008 году, в это здание въехал ОВОП, рассчитанный на три врачебных участка. Тогда учреждение занимало площадь в 86 квадратных метров. В этом же году поликлиника получила в свое распоряжение все здание площадью 500 квадратов, где и было решено организовать мини-поликлинику, которая возьмет на себя 30 тысяч проживающих в этом районе пациентов.

За короткое время в здании провели капитальный ремонт, поменяли систему отопления и все коммуникации, окна, смонтировали тепловой пункт. «Ремонт сделан очень достойный, – оценил сегодня учреждение глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – На эти цели из городского бюджета было выделено 2,6 миллиона рублей, еще два миллиона выделила поликлиника из собственных средств, заработанных на платных услугах».

Новый ОВОП позволит разгрузить седьмую поликлинику и приблизить медицинскую помощь к населению. Он находится в густонаселенном районе поселка Першино, так что его жителям до офиса добираться будет гораздо проще. Здесь они смогут получить консультацию терапевта или врача общей практики, выписать льготные лекарства, оформить больничный, сделать ЭКГ, проверить остроту зрения, глазное дно, слух, сдать анализы, поставить прививки, уколы, сделать перевязку и многое другое, причем практически без очереди.

«Уже вторую неделю я хожу на инъекции, – рассказывает пациентка офиса Любовь Андреевна. – До поликлиники приходилось добираться на общественном транспорте, три остановки на трамвае, а сюда ближе, и ехать не нужно. Конечно, здесь все чистенько, все новое, хорошо. Коридоры немного тесноваты, хотя очередей в них пока нет. В процедурном, например, сразу два специалиста принимают – один записывает, второй делает инъекцию, так что пациенты проходят очень быстро».

Больших очередей пока не ожидается и у терапевтов – учреждение практически полностью укомплектовано кадрами. Уже ведут прием 14 специалистов – шесть врачей общей практики и восемь терапевтов. Сегодня пока есть две врачебные вакансии, но на одну из них в ближайшее время должна выйти доктор из декретного отпуска. Так что в офисе ситуация с кадрами обстоит лучше, чем в головном учреждении. «По условиям труда, я думаю, врачам здесь работать намного интереснее. Если бы я была рядовым врачом, я бы выбрала работу в офисе, потому что здесь более уютная, более домашняя обстановка», – признается главный врач ГКП №7 Лариса Березюк.

А вот чтобы попасть на прием к узким специалистам, пациентам все же придется встать в общую очередь головной поликлиники. Эти врачи, как и прежде, будут вести прием в здании по улице Коммунистической, 2а. Единственное, получить талон на прием можно будет в регистратуре офиса.

В планах поликлиники на следующий год открытие еще одного современного офиса в поселке Каштак. «Сегодня там принимает один врач, но учреждение находится в неудовлетворительном состоянии, – поясняет Лариса Владимировна. – В следующем году администрация нам обещает выделить средства. Планируется, что там будет возведен модуль, мы уже нашли для него подходящий участок. Мы его обустроим, оснастим необходимым медицинским оборудованием, там также будет манипуляционная, процедурная и другие кабинеты, в которых всю необходимую помощь населению будет оказывать врач общей практики».

К слову, в 2014 году ОВОПы также появятся в новых микрорайонах на северо-западе. По словам Сергея Давыдова, мини-поликлиники обоснуются на Тополиной аллее и Краснопольской площадке. «Офисы там крайне необходимы, поскольку эти территории расположены далеко от крупных поликлиник, а концентрация населения там высокая. Необходимо приблизить медицинскую помощь к месту проживания людей», – подытожил сити-менеджер.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления