Здоровье Недостаток витамина В9 у отца повышает риск патологий у ребенка

Недостаток витамина В9 у отца повышает риск патологий у ребенка

Нехватка витамина B9, который известен еще как фолиевая кислота, в рационе питания будущих отцов может негативно отражаться на здоровье их потомков. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макгилла в Торонто. Исследователи изучили возможные последствия нехватки витамина на примере мышей. Оказалось, что у мышей-детенышей, чьи отцы с пищей получали недостаточное количество микроэлемента, почти на 30% чаще фиксировались врожденные дефекты, включая деформацию позвоночника и челюстно-лицевые нарушения, пишет «Российская газета».

Авторы научной работы установили, что дефицит B9 вызывал нарушение эпигенетической памяти в сперматозоидах грызунов – молекулярных механизмах, влияющих на работу генов. Хотя исследования пока проводились пока только на мышах, ученые полагают, что эти результаты можно отнести и к людям. При этом они предупреждают, что отцы, которые едят пищу с высоким содержанием жиров или фастфуд, рискуют потерять способность эффективно усваивать фолиевую кислоту. При этом витамин B9 необходим для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому его наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма – на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве.

Напомним, фолиевую кислоту содержат зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка, капуста), зерновые, некоторые цитрусовые, бобовые, дрожжи, хлеб из муки грубого помола, печень и мед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления