Здоровье Грипп начинается с понедельника

Грипп начинается с понедельника

Эксперты прогнозируют уже в самом ближайшем будущем, когда школьники вернутся за парты после каникул, очередную волну заболеваемости гриппом и ОРВИ. До 70% школьников и дошколят ежегодно переболевают респираторными инфекциями, а некоторые – еще и не по разу. В разных регионах России до 50% детей различных возрастных групп признаются врачами часто болеющими.

«Мы ждем подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Потому что сезон. Потому что в первой декаде января у детей каникулы, и затем они соберутся в школах, и начнется так называемое «проэпидемичивание», – заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» помощник премьер-министра России, экс-глава роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Уже в ближайшем будущем эксперты прогнозируют серьезный рост заболеваемости, не смотря на то, что еще в конце декабря специалисты Роспотребнадзора фиксировали довольно резкое ее снижение. Так, в Челябинской области за последнюю неделю декабря заболело на 27% меньше школьников, на 14% – дошкольников и на 12% – малышей в возрасте от нуля до двух лет. Однако сегодня оптимистичных прогнозов медики не строят, и готовятся к новому наплыву пациентов, особенно педиатры.

Как показывает опыт, сегодня не многие дети могут похвастаться отменным здоровьем, до 70% детей хотя бы раз в год болеют ОРВИ, но есть и довольно большая группа детей, сталкивающихся с инфекцией гораздо чаще. Таких детей врачи называют часто болеющими. Это, конечно, не диагноз, но такие дети требуют особого подхода от специалистов. «Удельный вес часто болеющих детей среди детской популяции в России составляет от 5 до 50%, эта цифра зависит от возраста детей, эпидемиологических и социальных условий, – отмечает заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и педиатрии ЮУГМУ Анна Узунова.

По словам профессора, группа часто болеющих детей разновозрастная, в нее попадают как малыши, так и подростки. Основное значение при этом имеет частота эпизодов заболевания. Так, например, в зону пристального внимания специалистов попадают дети, которые в возрасте до года перенесли ОРВИ четыре и более раз, двух-трехлетние малыши, переболевшие шесть раз за год, трех-четырехлетние – перенесшие пять и более ОРВИ, и с шести лет дети, переболевшие три и более раз за год. Конечно, чаще всего инфекцию дети «хватают» в коллективах, где достаточно появиться одному больному ребенку, чтобы вывести на больничный несколько одноклассников. Однако у часто болеющих детей все же причиной ослабленного иммунитета обычно становится целый комплекс факторов, которые необходимо учитывать родителям, чтобы хоть как-то преломить ситуацию и максимально защитить свое чадо.

Медики уверены, 50% вклада в состояние здоровья ребенка принадлежит образу его жизни и семьи в целом. Нередко причиной частых болезней у детей становятся хронические очаги инфекции как у ребенка, так и у близких родственников, неблагоприятная среда в доме, например, если помещение сырое, в нем плохая вентиляция, или наоборот слишком жарко, и воздух очень сухой. Свою лепту обязательно вносит неправильное питание, стрессы. Эти причины необходимо устранить в первую очередь. «Основа – это общие гигиенические мероприятия. Это организация рационального режима дня, это полноценное питание по возрасту, прием поливитаминов, закаливание, исключение курения табака, как пассивного, так и непосредственного», – уверена Анна Николаевна.

Кроме того, порядка 20% вклада в здоровье медики отводят экологии. Устранить этот фактор, например, сменив место жительства, решаются не многие, но по крайней мере организовать прогулки ребенку в парке, а не вдоль проезжей части, вполне реально. Еще один важный фактор – наследственность, бороться с ней не всегда под силу. И, конечно, не менее важную долю составляет неправильное лечение предшествующих ОРВИ и особенно частое и нередко необоснованное назначение антибактериальных препаратов, особенно купленных самостоятельно по совету фармацевта. «Большинство респираторных заболеваний вызываются различными респираторными вирусами. Это не бактериальные заболевания, поэтому назначение антибактериальных средств часто является необоснованным», – напоминает доктор, добавляя, что подход к лечению ребенка, особенно часто болеющего, должен быть сугубо индивидуальным, и проводится только под контролем грамотного врача.

Чтобы быть готовым к надвигающемуся эпидсезону, напомним об обычных мерах профилактики: мытье рук, соблюдении масочного режима в период эпидемии, исключении контактов с заболевшими, проветривании и уборке помещений, прививках, прогулках на свежем воздухе, одеваясь по погоде. Эти меры помогут свести случаи заболевания ОРВИ и гриппом в эпидсезон до минимума. Кроме того, медики напоминают, что у детей отмечаются периоды, во время которых иммунная система может ослаблять защиту, и когда родителям нужно быть особенно внимательными к их здоровью, – это период новорожденности, возраст с четырех до шести месяцев, второй, шестой и седьмой годы жизни, а также период пубертата: у девочек это 12-13 лет, у мальчиков – 14-15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления