Здоровье Купание в купели: оправдан ли риск

Купание в купели: оправдан ли риск

В предстоящие выходные православные христиане отпраздную Крещение Господне. Только в Челябинске, по предварительным подсчетам специалистов, в ночь с 18 на 19 января в крещенские купели окунутся порядка шести тысяч горожан. Однако южноуральские медики призывают население серьезно отнестись к процедуре и заранее взвесить все за и против.

По древней традиции в крещенскую ночь многие верующие окунаются в ледяную воду, веря, что во время погружения им прощаются грехи и прибавляется здоровье. Однако медики довольно настороженно относятся к данной процедуре, ведь купание без предварительной подготовки и опыта закаливания, а уж тем более при наличии хронических заболеваний, может привести к обратному эффекту. «В Крещение человек настраивается на то, что у него появятся новые силы, что иммунитет должен улучшиться, организм зарядится хорошей энергией. К сожалению, иногда мы наблюдаем и другие явления. Это обусловлено тем, что происходит резкая смена температур. Получается, что человек из тепла входит в холодную воду, подвергая организм стрессу», – поясняет главный внештатный кардиолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Алексей Пирогов.

Кто рискует зря...

Прежде всего специалисты не рекомендуют решаться на купание в проруби людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результатом процедуры могут стать приступы стенокардии, нарушения сердечного ритма вплоть до инфаркта. Неприятные последствия могут случиться у гипертоников. Если у человека артериальное давление будет повышено, то при купании в холодной воде возрастет риск спазма сосудов, а если оно будет низким – высок риск возникновения судорог и опасность потери сознания в воде.

У хроников после купания нередко обостряются циститы, уретриты, хроническая обструктивная болезнь легких, хотя даже для вполне здорового человека переохлаждение может иметь массу нежелательных последствий от банальной зубной боли и простуды, до более серьезных проблем.

«Людям, которые заведомо болеют, нецелесообразно, особенно в морозы, погружаться в ледяную воду. Либо мы рекомендуем ограничить процедуру до щадящей формы: долго не находиться в купели. Если же человек решает погрузиться в прорубь, то рядом с ним должен находиться близкий человек, который будет готов оказать первую помощь при необходимости», – отмечает доктор.

Правильная подготовка – залог безопасности

Подготовку к крещенскому погружению медики советуют начинать задолго до предстоящей процедуры, постепенно приучая организм к холоду. Лучше начинать с погружения стоп в холодную воду и контрастного душа. Однако, если времени уже не осталось, то специалисты министерства здравоохранения Челябинской области настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • совершать погружение только в специально оборудованных купелях, рядом с которыми есть медицинская палатка;

  • раздеваться нужно постепенно снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь;

  • на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла;

  • на ногах должна быть обувь или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы;

  • для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать трех секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд;

  • окунуться в воду обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазма сосудов;

  • после купания тело необходимо немедленно обтереть и одеться в сухую одежду;

  • после купания обязательно выпить горячий чай, хорошо съесть что-нибудь сладкое – это сгладит стрессовый фактор.

Ну и, конечно, ни в коем случае не стоит перед процедурой или после принимать горячительные напитки, ведь под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что обычно и приводит к переохлаждению, обморожению, простудным заболеваниям. К тому же алкоголь усиливает негативное воздействие экстремального погружения на организм, поэтому риск отправиться на больничную койку значительно возрастает.

Под присмотром врачей спокойнее

Крещенские купели в Челябинске будут организованы на двух пляжах Шершневского водохранилища: «Западном» (в районе поста ГИБДД) и в поселке Сосновка (улица Красных казаков), на озере Смолино – у храма «Утоли моя печали», у гостиничных комплексов «Березка» и «Смолино», а также на карьере Изумрудный. Однако дежурства медиков будут организованы лишь у храма «Утоли моя печали» и в поселке Сосновка, именно там ожидается больше всего верующих. Если есть сомнения в состоянии здоровья, а желание окунуться в иордань непреодолимо – лучше сделать это там, где человеку может быть оказана медицинская помощь.

Но лишний раз все же лучше не рисковать, тем более, что сами священнослужители признаются, что обряд погружения в крещенскую купель совсем не обязателен для православных христиан – чтобы освятить себя святой водой достаточно и капли. Гораздо важнее в этот день посетить богослужение в храме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления