Здоровье инструкция Скорой дали единый номер для мобильников

Скорой дали единый номер для мобильников

Запишите его в телефон, чтобы не забыть

На Южном Урале определили единые трехзначные номера для вызова экстренных служб с мобильных телефонов. Теперь для того, чтобы вызвать скорую, гражданам уже не нужно будет лихорадочно перебирать в телефоне все похожие на старый добрый номер 03 комбинации цифр, ведь у разных операторов эти номера были различными.

«Я забила в телефон все номера экстренных служб после того, как не смогла вызвать скорую с мобильного. Спускаясь в подземный переход, увидела лежащего на ступеньках пожилого мужчину, — вспоминает студентка Светлана Гурьева. — На вид он был довольно опрятно одет, очки разбиты, видимо, оступился или поскользнулся, и встать самостоятельно не мог. Первым порывом было помочь ему встать, но вспомнив уроки ОБЖ и подумав о возможном наличии переломов, решила вызвать скорую. Но не тут-то было. Заученный с детства номер 03 не набирался, автоответчик повторял, что номер набран неправильно. Я начала спрашивать прохожих, но лишь пятый человек смог подсказать правильный номер. А если бы рядом никого не оказалось?». «Сегодня при мне сбили человека, а я даже не знаю, как вызвать скорую помощь. Потом кто-то из собравшихся позвонил в 112, а уж там вызвали медиков. Как вызвать скорую с «Теле2»?» — спрашивает форумчанка Natusuk.

По стандарту GSM набираемый номер не может состоять менее чем из трех цифр, именно поэтому привычный номер 03 не может быть набран с мобильника. До недавнего времени ситуация осложнялась тем, что у каждого оператора сотовой связи были свои номера для вызова экстренных служб. Например, абоненты «Билайн» могли вызвать скорую по телефону: 003, абоненты МТС, «МегаФон» и «Теле2» по номеру: 030, а еще предлагалась масса дополнительных трехзначных номеров: 03*, 031, 032, 033. Удержать их в памяти и вспомнить в экстренной ситуации действительно не всегда просто, поэтому было решено их унифицировать. Сегодня на территории области уже заработали единые трехзначные номера, для вызова службы скорой помощи это номер «103».

«Новые трехзначные номера 101, 102, 103, 104 пришли на смену традиционным двузначным 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая помощь) и 04 (газовая служба), а также различным комбинациям трехзначных номеров, которые используют мобильные операторы. Целью изменений является создание унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в стационарных, так и в мобильных сетях связи», — сообщили пресс-службе министерства информационных технологий и связи региона.

При этом в ближайшее время старые номера отменять никто пока не собирается. «Любое изменение привычной системы нумерации — это очень ответственный шаг, который нужно делать вдвойне аккуратно, если речь идет о номерах вызова экстренных служб. Именно поэтому переход на новую систему нумерации будет поэтапным. Он предполагает постепенное внедрение новой системы по мере технической готовности разными операторами по всей России при сохранении работоспособности старых номеров. Переход на новые номера не должен мешать людям получать помощь», — отметил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Впрочем до поры до времени сохранятся и старые двузначные номера, так как для стационарных телефонов в настоящее время новые трехзначные номера не действуют. О том, когда новые номера будут доступны и для стационарной телефонной связи, министерство обещает сообщить дополнительно.

Однако южноуральцам не стоит забывать и о едином номере для вызова экстренных служб, если номер 103 вдруг вылетел из головы, можно смело набирать 112, причем даже если на телефоне вдруг закончились деньги и даже в случае, если есть телефон, но в нем нет сим-карты. Кроме того, сегодня у челябинцев есть возможность вызвать не только скорую, но и неотложную медицинскую помощь при неугрожающих жизни состояниях как взрослым, так и детям.

Телефоны пунктов неотложной медпомощи для взрослых в Челябинске:

  • ГКБ № 1 — 729–00–16;

  • ГКБ № 5 — 791–59–41;

  • ГКБ № 6 — 725–21–60, 725–26–60;

  • ГКБ № 8 — 730–52–50;

  • ГКБ № 9 — 256–40–50;

  • ГКБ № 11 — 253–83–53;

  • ГП № 5 — 740–27–06;

  • ГП № 7 — 725–42–07;

  • ГП № 8 — 245–07–94.

Вызвать врача можно с 8:00 до 19:00.

Телефоны детской неотложки Челябинска:

  • Советский и Центральный районы — 269–00–97;

  • Тракторозаводский район — 772–13–22;

  • Металлургический район — 722–78–71;

  • Калининский и Курчатовский районы — 794–09–18;

  • Ленинский район — 256–95–09.

Вызвать врача можно круглосуточно.

Конечно, лучше сейчас взять телефон и, не откладывая, внести в него эти полезные номера, чтобы потом не пришлось долго и мучительно извлекать их из памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления