RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Семейные врачи разменяли две сотни

Семейные врачи разменяли две сотни

Врач, который знает все о болезнях семьи, наблюдает за здоровьем человека с раннего возраста, знает, чем болели его родители, бабушки-дедушки, помнит, какие недуги беспокоили человека раньше, какие препараты ему помогали, а какие не очень. В идеале, у каждой семьи должен быть такой вот семейный врач, однако, пока на Южном Урале их чуть больше 200. 19 мая, во Всемирный день семейного врача, в области чествовали этих специалистов и их помощников – 27 фельдшеров, врачей и медсестер общей врачебной практики получили почетные грамоты и благодарности от регионального минздрава.

1 из 3

Всемирный день семейного врача – праздник еще совсем молодой, отмечается лишь четвертый год, а вот направление семейной медицины имеет солидную историю. Сегодня на территории области действует 175 офисов врачей общей практики (ОВОП), сотрудники которых, являясь многопрофильными специалистами, оказывают помощь как сельским, так и городским жителям. На вооружении врачей общей практики сегодня имеется офтальмологическое, кардиологическое и другое оборудование, в их распоряжении мини-лаборатории, но самое главное – знания и опыт, которые помогают ставить правильные диагнозы, не только терапевтического профиля, но и по смежным специальностям – офтальмологии, неврологии, оториноларингологии, кардиологии и другим. По убеждению врачей, это позволяет максимально приближать квалифицированную медицинскую помощь к жителям отдаленных территорий.

«Всю жизнь я проработала врачом в своем родном селе, – рассказывает врач Центра общей врачебной практики села Медведевка Кусинского района Галина Дворникова. – После института, вернувшись в родные пенаты, я стала первым врачом в нашем селе, и до сих пор остаюсь единственным». За многие годы, отработанные сначала в сельской амбулатории, а потом офисе врача общей практики, Галине Сергеевне десятки раз на дню приходилось ставить диагнозы и назначать лечение. «Даже сегодня, когда диагностика в нашей области находится на достаточно хорошем уровне, семейный врач должен быть опытным клиницистом, чтобы направить пациента дальше в верном направлении», – отмечает доктор. Правда, в этом помогает еще и знание наследственности, и предыдущих болезней пациентов. «Своих пациентов я знаю с детства, и уже по голосу слышу, кто пришел ко мне на прием, и заранее знаю, с какой проблемой», – улыбается Галина Сергеевна.

Есть среди представителей этого замечательного направления врачебной профессии и молодые специалисты. Так, врач центра общей врачебной практики ЦГБ Коркино Андрей Тыщенко пришел в семейную медицину в 2011 году из военного профиля. Немногочисленный представитель профессии – мужчина-доктор сразу полюбился пациентам. Полученную сегодня благодарность от минздрава он скромно называет «бонусом» и обещает оправдать оказанное доверие, однако пациенты точно знают, с Андреем Михайловичем они могут быть спокойны за свое здоровье.

К слову, среди награжденных сегодня специалистов были не только сельские врачи. Семейная медицина получила свое развитие и в мегаполисах. Так, в Челябинске сегодня офисы врачей общей практики открыты практически во всех новых микрорайонах, прирастающему населению которых становится не просто добираться до существующих больниц. «У нас ежегодно сдается более десяти домов в районе Тополиной аллеи, соответственно прирастает численность пациентов. С начала года пациентов стало уже на два врачебных участка больше», – рассказывает врач общей практики района Тополиной аллеи ГКБ №1 Челябинска Елена Гладких. По крайней мере, при банальном ОРВИ пациентам уже не приходится через весь город добираться до больницы, да и простые анализы и исследования вполне можно выполнить рядом с домом.

Конечно, за более сложными исследованиями и консультациями пациентам все равно приходится ехать в головную больницу, либо в область, если речь идет о сельских жителях. Такие поездки, по словам врачей, тоже сегодня вполне доступны. «В последнее время стало проще отправлять пациентов на консультации в Челябинск, для этого достаточно позвонить и забронировать талон. Уже нет таких очередей, как еще несколько лет назад, и это значительно облегчило получение своевременной квалифицированной помощи», – отмечает Галина Дворникова. Но все же утомительные поездки для пациентов семейные врачи стараются свести к минимуму, ведь очень многое они могут сделать сами.

Направление семейной медицины в региональном минздраве намерены развивать и дальше. Так, до 2020 года в регионе должны открыть еще 80 центров ВОП. «Сегодня укрепление и развитие первичного звена является очень актуальной и, безусловно, приоритетной задачей нашего практического здравоохранения, – отметила первый заместитель министра здравоохранения области Агата Ткачева. – Особенно это касается врачей общей практики. К ним сегодня предъявляются особые требования: к их профессионализму, компетенции, моральному облику, стрессоустойчивости, ведь от того, как примет пациента врач первичного звена, собственно, и зависит общественное мнение пациентов о здравоохранении в целом, и поэтому семейными врачами должны работать безупречные специалисты, каковыми они и являются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления