Здоровье За первую половину мая жертвами клещей стали почти 3700 южноуральцев

За первую половину мая жертвами клещей стали почти 3700 южноуральцев

За первые две недели мая число пострадавших от укусов клещей южноуральцев практически сравнялось с прошлогодними показателями, несмотря на то, что начало сезона активности этих насекомых в этом году было отложено из-за погоды и обрушившегося на Южный Урал апрельского снегопада. Так, по данным регионального роспотребнадзора, на конец прошлой недели было зарегистрировано 4432 пострадавших, в том числе 1361 ребенок. Для сравнения: за аналогичный период 2013 года число укушенных составляло 5091.

Весомый вклад в обращаемость с укусами клещей внесли майские праздники, начавшиеся вылазки на природу и в сады. Так, за первую неделю мая специалисты зарегистрировали 1170 пострадавших, за вторую – 2519. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 10 человек.

Специалисты ведомства напоминают, что для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не стоит забывать о само- и взаимоосмотрах, а также осмотрах домашних животных на наличие клещей. При укусе же клещом необходимо обязательно обращаться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и проводить исследование клеща на зараженность инфекциями для определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления