Здоровье Доноры вернулись в дело

Доноры вернулись в дело

В Челябинской области донорское движение вновь набирает обороты. Количество доноров крови за год увеличилось на 20%. Это хорошая динамика после провала 2012 года, когда оно сократилось в два раза – с 50 до 25 тысяч человек. В 2013 году количество людей, сдавших кровь на компоненты, достигло 29 тысяч, и эта цифра медленно, но верно теперь растет.

Некий спад в желающих поделиться своей кровью в 2012 году возник после принятия поправок к закону «О донорстве». Однако, несмотря на это, Челябинская областная станция переливания крови удовлетворяет потребности южноуральских больниц в компонентах крови. «В основном это онкологические диспансеры и отделения, хирургия и отделения экстренной помощи, куда часто поступают люди с большой кровопотерей, – заявила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. – Запас биоматериала для них обеспечивается на несколько дней вперед». Тем не менее расширение донорской базы продолжается, и в этом станция переливания крови видит не только задел на будущее, но и обеспечение безопасности собранного материала.

«Для того чтобы обеспечить стопроцентную безопасность переливаемого больным материала, мы должны быть уверены в здоровье своих доноров, – добавляет главный трансфузиолог регионального минздрава Галина Рудакова. – А чтобы мы были в этом уверены, человек должен приходить на кроводачи хотя бы два раза в год».

Принятую от донора кровь трансфузиологи обязательно проверяют на наличие опасных инфекций, таких как гепатит, ВИЧ, сифилис, паразитарные заболевания и так далее. Но сразу в использование она не идет. У каждой болезни есть инкубационный период. Бывают случаи, когда заражение произошло, а клинически недуг еще никак себя не проявил. Именно в эту опасную пору человек – и чаще всего это касается тех, кто сдает кровь впервые, – может прийти на кроводачу. Принятый материал, конечно, проверяется самыми современными методами, но лучшим контролером в данном вопросе все-таки является время. «Собранный материал мы архивируем определенным образом, чтобы в нем сохранились все необходимые свойства, – пояснила Галина Аркадьевна. – И когда донор приходит на повторную донацию, мы снова проверяем его кровь. Если никаких инфекций не выявлено, то первую дозу можно считать абсолютно безопасной и отправлять в медучреждения».

К сожалению, многие люди, сдавшие кровь один раз, не приходят повторно, и тем самым не позволяют использовать забранный у них материал. Именно из тех, кто сдал кровь или ее компоненты более двух раз, и формируется донорский корпус. Именно эти люди позволяют поддерживать запас в необходимых для области объемах, а нужно Южному Уралу ни много ни мало 60 тонн ежегодно. Однако в этом полку постоянно происходят изменения: доноры могут менять место жительства, могут прекращать донации в связи с ухудшением здоровья или попросту умирать, ведь не секрет, что костяк донорских кадров формировался еще в советское время, и многие из них давно уже на пенсии. В связи с этим Областная станция переливания крови и проводит акции по популяризации донорства крови и ее компонентов и привлечения новых кадров.

«Стать донором может любой гражданин России старше 18 лет, не имеющий инфекций, передающихся через кровь, – сказала Агата Ткачева. – Для Челябинской области важная еще и прописка больше года».

Делается это для того, чтобы отследить людей из группы риска, то есть тех, кто имеет тесный контакт с людьми, инфицированными гепатитом, сифилисом, ВИЧ, туберкулезом и другими опасными заболеваниями. Дело в том, что согласно закону больной СПИДом или туберкулезом имеет право скрывать диагноз даже от родных, а потому те могут даже не знать, что их близкий болен опасным заболеванием. Но служба крови по внутренним каналам следит, чтобы человек из такой группы риска не оказался донором.

Однако, как отмечают работники станции переливания крови, большинство регулярных доноров ответственно относится к своему здоровью, понимая, что от их крови зависит не только жизнь, но и здоровье реципиентов. «Трансфузиологи выделяют не четыре группы крови, как принято считать, а 32 ее разновидности, и потому нередки случаи, когда требуется кровь только определенного подвида, – добавляет Галина Рудакова. – Тогда мы звоним донорам, имеющим эту разновидность, и просим прийти на кроводачу. Это очень тонизирует доноров, заставляет их быть в хорошей форме, отказываться от алкоголя и даже табакокурения». Таким образом, донорство является дополнительной мотивацией к ведению здорового образа жизни. Наверное, благодаря этому и четко организованной работе станции переливания крови Челябинская область достойно смотрится среди других регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления