Здоровье День медика: проверка на профессионализм

День медика: проверка на профессионализм

Сразу четыре челябинских врача были признаны лучшими на Всероссийском конкурсе профмастерства – такой повод для гордости появился у челябинцев в преддверии Дня медицинского работника, который вся страна отмечала в минувшее воскресенье. Кроме того, Законодательное собрание Челябинской области совместно с региональным минздравом провело торжественную церемонию, где наградило премиями лучших работников здравоохранения со всей области.

«Меняется время, меняется здравоохранение, появляется новое оборудование, технологии, но одно остается неизменным: отношение врач–пациент, медсестра–пациент, – сказал зампредседателя Заксобрания Челябинской области Александр Журавлев. – Я бы хотел пожелать врачам, чтобы всегда оставались самые дорогие, желанные слова: "Спасибо, доктор!", "Спасибо, сестричка!"».

Говорить такие слова есть кому: на сегодняшний день некоторые отделения и целые больницы Южного Урала считаются одними из ведущих в нашей стране. Так, например, высоко ценится профессионализм хирургов федерального кардиоцентра, врачей окружного онкологического диспансера, детского центра травматологии и ортопедии ГКБ №9, ожогового центра ГКБ №6, а отделение офтальмологии ЧОКБ и роддом Миасса снабжены оборудованием, которого не имеет пока ни одно учреждение области. Уникальным лечебным учреждением является и медсанчасть ММК, которая стоит на страже здоровья работников огромного градообразующего комбината. Этим врачам приходится быть мастерами на все руки.

Кроме того, врачи Челябинской области успешно осваивают новые методики по удалению опухоли головного мозга эндоскопическим способом, по эндопротезированию аорты, по иссечению редкой патологии матки по органосберегающим технологиям, а хирурги отчаянно борются за жизни маленьких и взрослых пациентов.

Тем не менее даже в свой профессиональный праздник врачи продолжали работать, потому что медицинская помощь людям требуется постоянно: они рожают, с ними происходят несчастные случаи, они попадают в ДТП и так далее. Поэтому врачи несут свою непростую и ответственную вахту круглые сутки, и это приносит положительные результаты.

Например, за первые четыре месяца 2014 года в Челябинской области родилось 16 175 малышей, что на 461 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но самое главное достижение – нисходящая динамика младенческой смертности. Если в прошлом году на каждую тысячу новорожденных приходилось по 10 младенческих смертей, то в этом году – только 6,3. Еще один повод для гордости – это показатель смертности детей первого года жизни на фоне общероссийской статистики. Уже сейчас в Челябинской области потери среди новорожденных на 22% меньше, чем в среднем по России, и на 1,6% меньше, чем в Уральском федеральном округе.

Сами врачи объясняют эти показатели тем, что на Южном Урале большое внимание уделяется заботе о беременных женщинах. «Сегодня мы практически каждой женщине, которая находится в репродуктивном возрасте, можем обеспечить рождение здорового малыша, если она не имеет заболеваний, которые являются противопоказаниями для вынашивания беременности, – заявила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Если еще пять лет назад таких противопоказаний было достаточно много, то теперь остались лишь тяжелые заболевания, приводящие к инвалидизации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления