Здоровье На Южном Урале стартовала антинаркотическая акция

На Южном Урале стартовала антинаркотическая акция

На Южном Урале сегодня, 17 июня, стартует акция «Без алкоголя и наркотиков – к здоровью нации». Профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с наркоманией, в этом году продлятся до 27 июня.

Как отметили в региональном минздраве, борьба с алкоголизмом и наркоманией является одной из актуальных и масштабных задач современного общества – зависимость от алкоголя и наркотиков наносит большой удар по демографии, отрицательно сказываясь на здоровье потомства, и вносит значительный вклад в повышение общей заболеваемости населения и преждевременной смертности. С алкоголизмом и наркоманией ведется постоянная борьба. По данным Челябинской областной клинической наркологической больницы, за последние пять лет на Южном Урале стабильно регистрируется снижение уровня распространенности наркологических заболеваний: в 2009 году он составлял 2683,2 на сто тысяч населения, в прошлом – уже 2138,5. Число зарегистрированных лиц с алкогольной патологией в регионе за пять лет уменьшилось на 18% с 67 до 55 тысяч человек, снизилось и число алкогольных психозов.

«В структуре наркологических заболеваний превалирует алкогольная патология. Заболеваемость наркоманией в области составляет 19,5% от общего контингента, а на долю токсикоманий приходится 2,2%. Всего под наркологическим наблюдением на начало 2014 года находилось более 40 тысяч человек», – прокомментировал главный нарколог минздрава Челябинской области Борис Изаровский.

Особенно радует специалистов тот факт, что за последние пять лет число несовершеннолетних, состоящих на учете с алкогольными проблемами, уменьшилось на четверть. Сегодня их порядка трех тысяч. Однако в детско-подростковой среде обострилась другая проблема – приобщения к наркотикам. А потому врачи призывают педагогов и родителей формировать совместными усилиями у детей и подростков положительное отношение к здоровому образу жизни, напоминая о том, что при необходимости они всегда могут обратиться за помощью к специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления