Здоровье Родные инсультников сядут за парты

Родные инсультников сядут за парты

В Челябинской областной клинической больнице состоялся первый мастер-класс для людей, чьи близкие пострадали от острого нарушения мозгового кровообращения. Врачи-реабилитологи регионального сосудистого центра ЧОКБ научили челябинцев, как правильно переворачивать больного с инсультом, как усаживать, как помогать ему двигаться и так далее.

Этот страшный недуг ежедневно поражает десятки южноуральцев, в результате чего у них возникают проблемы с органами чувств, перестают сгибаться конечности, нарушается координация движений, память, речь; наступает частичный, а то и полный паралич. Для экстренного реагирования на это внезапное заболевание по всей области созданы специальные сосудистые центры, где нейрохирурги и неврологи спасают людей от смерти и инвалидности. В областной больнице для таких пациентов создан восстановительный кабинет, где в первые дни после операции больного заново обучают азам жизни: ходить, говорить, двигать руками и глазами.

1 из 4

«Основой лечения на самых ранних этапах восстановления неврологических больных является лечение управлением положения тела. Этот способ заключается в моторном приучении правильным двигательным навыкам, – пояснил заведующий отделением неврологии ЧОКБ Вячеслав Печеркин. – То есть в результате постоянных практических занятий мышцы пациента привыкают правильно выполнять те или иные повседневные действия. Например, переворачиваться со спины на бок, с бока на спину, со спины на живот».

К сожалению, поток таких пациентов огромен, поэтому держать их в стационаре долгое время нереально. После выписки такие больные остаются на попечении родственников и социальных работников. Вот тут-то, как говорят врачи, и начинаются сложности. Дело в том, что больные, перенесшие инсульт, требуют особого ухода. Если вовремя не разработать ту или иную функцию тела или случайно нарушить имеющуюся, то могут наступить осложнения, поправить которые будет уже не под силу врачам. Конечно, при выписке доктора дают подробные рекомендации по лечению, питанию и реабилитации таких больных, но правила ежедневного и порой многолетнего ухода жены, мужья, дети и внуки заболевшего постигают в большинстве случаев опытным путем. Часто родственники или сотрудники социальных служб об особенностях ухода за подобными людьми знают в лучшем случае по рассказам таких же страдальцев. А значит, и последствия такого подхода могут привести пациента обратно на хирургический стол или оставляют его навсегда прикованным к инвалидному креслу.

«В такой ситуации неизбежен риск осложнений, которые появляются по вполне банальным причинам: больного неправильно повернули, не так согнули ногу, не так усадили, – рассказывает врач-реабилитолог регионального сосудистого центра ЧОКБ Юрий Скорняков. – Чтобы избежать осложнений, следует придерживаться элементарных правил ухода, которым мы и хотим обучить родственников больных».

Сотрудники регионального сосудистого центра намерены довести основные знания по уходу до тех, кто сопричастен к выздоровлению людей с ОНМК. В дальнейшем планируется на постоянной основе проводить подобные курсы для родственников, а если к работе подключится министерство социальных отношений, то врачи готовы поделиться знаниями и со специалистами социальных служб всей области. Ведь им нередко приходится сталкиваться с подобными проблемами в своей работе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления