Здоровье В России появятся сурдоакустики

В России появятся сурдоакустики

Минздрав России представил на общественное обсуждение порядок оказания медицинской помощи по профилю «сурдология-оториноларингология». Этот документ существует с 2011 года, но чиновники постоянно вносят в него дополнения и изменения, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи.

Так, вынесенный на обсуждение порядок коснется вопроса разработки технического обслуживания и замены речевого процессора – внешней части системы кохлеарной имплантации, как того требует статья 37 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако врачи сетуют на другое: хоть система оказания медицинской помощи людям с проблемами слуха и упорядочена, стандартов оказания этой самой медпомощи до сих пор нет. Следовательно, это негативно сказывается и на сроках оказания помощи, и на ее качестве.

Кроме того, существует серьезный дефицит как детских, так и взрослых сурдологов, потому что им негде работать: не все лечебные учреждения первичного звена торопятся организовать специализированные кабинеты.

«На Челябинскую область у нас всего три или четыре взрослых сурдолога, а детских – и того меньше, – рассказал заведующий кафедрой оториноларингологии ЮУГМУ Михаил Коркмазов. – И выходит, что не все нуждающиеся в сурдологической помощи получают ее своевременно».

Так, например, если аудиологический скрининг выявил проблемы со слухом у ребенка на первом году жизни, то ему зачастую требуется ношение слухового аппарата или операция по кохлеарной имплантации. Чем раньше будет сделана такая операция, тем больше шансов у ребенка догнать в развитии сверстников и нормально развиваться. Однако до недавнего времени даже с диагностированной тотальной глухотой ребенок не всегда мог своевременно попасть на операцию по кохлеарной имплантации – из-за того что такие операции делались лишь в некоторых городах России и только по выделенным квотам.

В 2013 году в России проведено чуть более тысячи операций по кохлеарной имплантации. По официальным данным, детей, нуждающихся в таком виде реабилитации, больше в два раза, по неофициальным – в три. Сейчас идет работа по увеличению числа медучреждений, способных выполнять операцию по кохлеарной имплантации, а значит, очередь на нее существенно сократится. Это очень важный момент, поскольку ребенок, который долго не слышит, впоследствии не научится говорить.

Но зачастую проблемы со слухом не требуют оперативного вмешательства, зато требуют правильной диагностики и своевременной реабилитации. Поэтому существующий порядок регламентирует деятельность сурдологических кабинетов и центров реабилитации слуха, устанавливает рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения. Например, если сурдологический кабинет создается в учреждениях здравоохранения первичного звена, то здесь может проводиться не только профилактика и диагностика нарушений слуха, но и лечение выявленных больных. А вот в центрах реабилитации слуха медицинская помощь может оказываться как в амбулаторных условиях, так и в стационарных, в том числе и на дневном стационаре. При этом Центр реабилитации слуха может быть как структурным подразделением лечебного учреждения, так и самостоятельной медицинской организацией.

Еще одна новость для слабослышащих пациентов: на обсуждение вынесено утверждение новой должности – сурдоакустик. «Это будет специалист в области слухопротезирования – человек со средним медицинским образованием, прошедший профильное обучение», – пояснила главный детский сурдолог-оториноларинголог минздрава Челябинской области Ирина Дубинец.

Это важно потому, что сегодня слухопротезированием занимаются частные предприниматели, которые выигрывают тендер на эту деятельность. У многих из них нет никакого медицинского образования. Теперь же, когда после обсуждения в проект профстандарта будут внесены дополнения и он будет принят, слухопротезированием займутся профессионалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления